Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Эмоциональное выгорание педагога: причины и профилактика

Включает методическую разработку

Синдром эмоционального выгорания развивается на разных этапах осуществления профессиональной деятельности педагога и не зависит от стажа работы, его возможно диагностировать на разных стадиях. Своевременная профилактика и коррекция снижает негативные последствия синдрома эмоционального выгорания (далее СЭВ).

В связи с этим организация работы по сохранению психического здоровья педагогов является одной из наиболее актуальных задач современной системы образования, а проблема эмоциональной саморегуляции – одной из важнейших психолого-педагогических проблем, актуальных для личностного и профессионального развития современного педагога.

Семинарско-практические занятия по теме: «Эмоциональное выгорание педагога: причины и профилактика» предназначены для развития у педагогов представлений о синдроме эмоционального выгорания и его последствиях, методики, позволяющие участникам занятий на основе рефлексии выявить у себя признаки выгорания, степень его выраженности, а также упражнения и рекомендации профилактического характера.

Цели:

  • познакомить педагогов с понятием эмоционального выгорания, симптомами его проявления, этапами формирования, причинами возникновения и способами профилактики;
  • сформировать в педагогическом коллективе благоприятный психологический микроклимат, способствующий сохранению и укреплению психического здоровья педагогов;
  • развивать систему профилактики эмоционального выгорания в педагогической среде;
  • сформировать у педагогов мотивацию к профессиональному самосовершенствованию личности.

Форма организации: семинар-практикум с элементами тренинга.

Участники семинара: педагоги школы, педагог-психолог.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (163.50 kB)
Автор:
Педагог-психолог, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12" Саров
Дата публикации: 19.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шевцова Н. В. Эмоциональное выгорание педагога: причины и профилактика // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/3001-seminarsko-prakticheskie-zanyatiya-dlya-pedagogov-emotsionalnoe-vygoranie-pedagoga-prichiny-i-profilaktika (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию