Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Личностно-ориентированный подход в обучении, на уроках математики

Личностно ориентированный подход в обучении – это важнейший принцип воспитания и обучения. Известно, что  личностно-ориентированное  обучение ставит следующие цели:

  • образовательная: вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков;
  • воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения;
  • развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Это означает действенное внимание к каждому студенту, его творческой индивидуальности в условиях классно - урочной системы обучение по обязательным учебным программам, предполагает сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных заданий для повышение качества и развития каждого студента. Успешно развивается познавательная активность, интеллектуальная деятельность каждого учащегося с учётом его возможностей и способностей.
В зависимости от места урока в изучаемой теме и этапа урока я использую различные приёмы для решения поставленных целей, личностно-ориентированного обучения.

Для развития познавательного интереса студентов, на своих уроках  использую следующие материалы:    история происхождения некоторых терминов, исторический материал,  исторические сюжеты. Привлекая исторический материал, материал из смежных дисциплин и т.д., подчеркивая красоту и мощь математики, повышая интерес к предмету.

Примеры из моих уроков:

Математика. Это слово произошло от древнегреческого (máthēma), что означает изучение, знание, наука, и древнегреческого слова (mathēmatikós), означающего восприимчивый, успевающий.

Пифагорейцы знали четыре раздела математики: учение о числах (арифметику), теорию музыки (гармонию), учение о фигурах (геометрию), астрономию и астрологию.

Минус. Термин образован от латинского minus– меньше.

Плюс. Термин произошел от слова plus- больше. 

Произведение. Среди многочисленных обозначений умножения употреблялся и прямоугольник как символ того, что площадь его получается при перемножении двух измерений. В связи с этим вплоть до XVII в. вместо произведения говорили – прямоугольник.

Деление, делимое, делитель. От франц. Dividere- делить, распределять.

Квадрат. Термин quadratus означает - четырехугольный и получился как буквальный перевод соответствующего греческого названия.

Куб. Термин происходит от греческого   - игральная кость. Так как она имела форму кубика, то название перешло на любое тело той же формы. Название введено пифагорейцами.

Точка. Слово происходит от глагола ткнуть и означает результат  мгновенно-го прикосновения, укола. Тот же смысл имеет и латинское, punctum, от которого произошло русское слово пункт.

Косинус cos. Слово косинус намного моложе синуса. Косинус – это сокращение латинского выражения completely sinus, т. е. “дополнительный синус” (или иначе “синус дополнительной дуги”).

Классическая изопериметрическая задача

Изопериметрические фигуры – фигуры, имеющие одинаковый периметр. Среди всех замкнутых кривых данной длины наибольшую площадь охватывает окружность.

На своих уроках рассказываю о великих учёных, которые внесли свой вклад в развитие математики. Привлекаю студентов, которые готовят выступления, презентации, об учёных, открытиях.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (28.77 kB)
Автор:
ГБОУ СПО "ВПТ"
Дата публикации: 20.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Курлович Е. П. Личностно-ориентированный подход в обучении, на уроках математики // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/3044-lichnostno-orientirovannyj-podkhod-v-obuchenii-na-urokakh-matematiki (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию