Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Мультикультурное антивоенное произведение Карла Дженкинса Месса Мира

Музыка XX–XXI веков потрясает разнообразием тем и жанров, композиторских техник и стилей. Свою нишу в многообразии трактовок духовных жанров занимают и сочинения Карла Дженкинса, особенно написанная в 1999 году месса «Вооруженный человек: Месса мира».
Месса —жанр церковной многоголосной музыки на ординарные молитвословные тексты католической мессы. Пик развития многоголосной мессы — вторая половина XV — начало XVII веков. В Новое время композиторы, как правило, задумывали мессу сразу как законченное концертное сочинение, вне всякой связи с богослужением.«Месса мира» — это антивоенное произведение, основанное на католической мессе, которую Дженкинс объединяет с другими источниками: например народной песней эпохи Ренессанса XV века L’hommearmé(фр. Вооружённый человек), давшей название всему произведению. Эта мелодия звучит в начале и в конце.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (117.83 kB)
Автор:
Казанский Государственный Институт Культуры студент 3 курса
Дата публикации: 25.08.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Харькова А. В. Мультикультурное антивоенное произведение Карла Дженкинса Месса Мира // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/30541-multikulturnoe-antivoennoe-proizvedenie-karla-dzhenkinsa-messa-mira (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию