Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Использование ИКТ-технологий во внеурочной деятельности

Традиционное понимание школьного образования, направленного только на освоение учебного материала и организацию воспитательных мероприятий, уже не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Развитие ключевых компетенций как основная цель современной школы во многом определяет новые задачи и внеурочной деятельности. В этой связи актуализируются вопросы поиска средств и технологий воспитания, позволяющих добиваться высоких результатов развития компетенций в коммуникативной, социально-правовой, информационной, культурно-досуговой и других сферах жизни современного человека. Координационную роль при этом выполняет воспитатель.

Общекультурное развитие осуществляется через посещение обучающимися группы продлённого дня;

-Обще интеллектуальное направление реализуется в ходе проведения занятий по программе «От идеи до модели», а также посещения школьного музея и библиотеки;

-социальное развитие дети получают на занятиях внеурочной деятельности по программе «Умное пёрышко»;

-духовно-нравственное направление реализуется через занятия по программе «Мы – нижегородцы»;

-в целях спортивно-оздоровительного развития первоклассники с удовольствием посещают занятия по программе «Народные игры».

    Успех обучения сегодня во многом зависит от внутренней активности учащихся, от характера их деятельности, от степени самостоятельности и творчества. Развитие учебного и воспитательного процесса в школе невозможно в настоящее время без использования ИКТ. Как известно у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную и увлекательную форму изучаемый материал. Внеурочная деятельность является органическим продолжением учебного процесса, поэтому цель воспитателя начальных классов, сделать внеурочную деятельность детей более содержательной, привлекательной, разносторонней и современной. На занятиях внеурочной деятельности по программе «Мы- Петровчане» используются презентации и виртуальные экскурсии, которые позволяют детям младшего школьного возраста не выходя из класса посетить различные музеи и пройтись по улицам разных городов, знакомясь с их историей. Таким образом, дети посетили Краеведческий Музей и Художественную галерею. На занятиях по программе «От идеи до модели» дети конструируют модели различных видов техники не только из бумаги, но и собирают модели при помощи компьютера, используя компьютерные игры «Конструктор». В классе с интерактивной доской дети собирают модель используя стилус, а в классе с экраном дети работают мышкой компьютера. На занятиях по программе «Умное пёрышко» дети выступают в роли журналистов и корреспондентов, создавая классные журналы, газеты. И если вначале работы детей были только рукописные, то по мере того как ребята осваивают компьютер, появились работы печатные. Сейчас дети пробую создавать детскую телепередачу «Школьные новости», используя видеоаппаратуру и компьютер для редактирования.  Конечно, смонтировать фильм малышам ещё сложно, поэтому этим с удовольствием занимаются ребята старшеклассники. Благодаря использованию ИКТ дети получают много информации, учатся искать информацию сами и при этом получают практический навык работы с компьютером. В данный процесс включаются не только дети, но и их родители.  Оказывая помощь друг другу, между родителями и детьми формируются отношения основанные на взаимоуважении. Внеурочная деятельность с использованием ИКТ обеспечивает широкую творческую деятельность обучающихся в информационной среде, положительный эмоциональный настрой, создаёт ситуацию успеха в современной начальной школе..

 

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.29 kB)
Автор:
Воспитатель ГБОУ СО "Санаторная школа - интернат г.Петровска"
Дата публикации: 28.09.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Погодаева Н. П. Использование ИКТ-технологий во внеурочной деятельности // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/31727-rastjom-zdorovymi (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию