Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Патриотическое воспитание на уроках истории

Одним из главных направлений деятельности учителя сегодня является патриотическое воспитание.
Патриотическое воспитание - это процесс воздействия на учащихся с целью осознанного восприятия исторических знаний о лучших традициях российского народа, героической борьбе, подвигах, талантах, нравственных качествах сынов Отечества, любви к Гербу, Флагу, Гимну страны.
Еще несколько лет назад допускалась ошибка, когда, раскрывая цели исторического образования, некоторые отрицали патриотическое воспитание как одну из его целей, ссылаясь при этом на Запад.
Во- первых, ценности Запада всегда отличались и отличаются от российских, сколько мы бы не говорили, что надо жить только по человеческим критериям.
Во-вторых, в России с древнейших времен патриотизм является одним из главнейших приоритетов. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить русские былины, песни, сказания.
В японских учебниках истории давно записано: «Японцам не надо становиться великим народом, они и так им являются».
Подобные записи можно встретить в США, Китае и многих других странах. Причем, это не просто записи. В этих строчках заложена главная идея воспитания детей.
Сложность именно российской ситуации такова, что, действуя неосторожно, грубо подменяя историю патриотическим воспитанием, можно добиться прямо противоположного результата — профанации не только истории, но и патриотизма.
Однако, патриотическое воспитание осуществляется на глубоком изучении нашего исторического прошлого.
Для себя я выделила следующие направляющие в деле воспитании патриотизма: принцип воспитывающей направленности, изучение истории родного края, семьи, толерантность, формирование нравственных потенциала личности.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (66.50 kB)
Автор:
учитель истории Муниципального общеобразовательного учреждения "Школа № 106 города Донецка"
Дата публикации: 18.10.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Волканова Е. В. Патриотическое воспитание на уроках истории // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/32566-statya-patrioticheskoe-vospitanie-na-urokakh-istorii (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию