Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Работа по профилактике и выявлению семейного неблагополучия в условиях образовательного учреждения

В образовательном учреждении работа по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, ведется в соответствии с комплексной программой межведомственного взаимодействия, в которой определены ближайшие цели и задачи, четко обозначено содержание деятельности каждого субъекта профилактики. Обмен информацией между учреждениями позволяет создать полную картину условий жизни и воспитания того или иного ребенка, оказать ему своевременную социальную помощь, решить вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве, принять меры административного воздействия к родителям за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию, содержанию, защите прав и законных интересов.
Важная роль в своевременном выявлении семей данной категории отводится начальной школе. С первых дней поступления ребенка в школу проблемы его семьи перестают быть скрытыми. Учителю явно видна безответственность родителей, проявляющаяся в неготовности ребенка к учебному дню, ненадлежащем внешнем виде, отсутствии учебных принадлежностей, пропусках уроков. В связи с этим в начале каждого учебного года для учителей начальных классов проводится собрание, где перед ними ставится задача своевременного выявления таких семей. Социальным педагогом разработана памятка для учителей, включающая в себя подробные признаки семейного неблагополучия и физического насилия в семье, на которые необходимо обращать внимание при работе с классными коллективами.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (33.50 kB)
Автор:
МБОУ СОШ №1 имени А.Ваганова социальный педагог
Дата публикации: 19.10.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Маркович А. А. Работа по профилактике и выявлению семейного неблагополучия в условиях образовательного учреждения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/32607-rabota-po-profilaktike-i-vyyavleniyu-semejnogo-neblagopoluchiya-v-usloviyakh-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya (дата обращения: 16.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию