Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья К ВОПРОСУ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА

К ВОПРОСУ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА

Аннотация
В статье рассмотрены отдельные проблемы интеграции образования, науки и бизнеса в контексте инновационного развития экономики России и принятия новых стандартов образования. В числе основных проблем эксперты выделяют формальный подход и несовершенство законодательства в данной сфере. Не меняет существенно данной оценки создание образовательными организациями хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств. Следует пересмотреть формы и методы интеграции образования и бизнеса в условиях экономического кризиса, переложив часть финансовой нагрузки государства по подготовке специалистов на бизнес.
Ключевые слова: образование, наука, бизнес, продукты интеллектуальной деятель-ности, инновации, интеграция, экономический кризис.

Сфера образования - это сфера особого интереса государства, затрагивающая жиз-ненно важные интересы граждан и направленная на удовлетворение одной из основных его потребностей. Предпринимаемые государством шаги в рамках реформирования обра-зовательной сферы требуют особой продуманности не только с точки зрения экономического эффекта, но и с точки зрения будущего социального результата, социального эффекта. Законодательство как инструмент государственной политики, безусловно, не может не учитывать данные факторы.
Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека. Его цель - подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с потребностями общества и государства. В целом профессиональное обучение направлено на приобретение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования [6,331].
В условиях экономического кризиса интеграция образования и бизнеса в целях оп-тимизации инновационного развития экономики России осуществляется сложно и весьма противоречиво. С одной стороны, уделяется большое внимание этому ключевому направ-лению развития страны, о чем свидетельствуют принятые в последние годы решения по различным аспектам инновационного развития образования и науки как важного, прорывного «направления модернизации общественного производства, кардинального улучшения материального и духовного уровня жизни российских граждан»[5]. В числе основных документов следует выделить Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [1] и Концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы [2]. С другой стороны, анализ правовых документов, принятых для понимания сущности и перспектив интеграции сфер образования и бизнеса, свидетельствует о том, что формы, методы, требования и условия сотрудничества между собой субъектов данных отношений прописаны недостаточно. В числе проанализированных нормативных документов стоит выделить Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"[3] и Закон о государственно-частном партнерстве [4].
Так, по мнению к.ю.н. Винокуровой Н.С., в Законе об образовании [3] речь главным образом идет об интеграции различных образовательных программ[5]. Непосредст-венное кадровое обеспечение приоритетных направлений развития новых технологий, экономики, социальной сферы на сегодняшний день ограничено рамками нескольких на-циональных исследовательских университетов. Такой подход означает, что интеграция педагогического и предпринимательского потенциалов российского общества в основном сконцентрирована в наиболее крупных федеральных и региональных центрах.
Татаркин А.И. считает, что «интеграция интеллектуальных ресурсов образования и науки и реальных интересов бизнеса в инновационном развитии экономики России должна осуществляться не точечно, а повсеместно»[7].
Статья 72 Закона об образовании в Российской Федерации регламентирует формы интеграции образовательной и научной деятельности, однако цели такой интеграции не выходят за рамки самой образовательной деятельности. «Тесная» интеграция образовательной сферы с инновационной составляющей экономики, с предпринимательским сообществом существует формально. Не меняет существенно данной оценки и то обстоя-тельство, что ст.103 рассматриваемого Закона регламентирует создание образовательными организациями хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств, деятельность которых заключается в практическом внедрении результатов интеллектуальной деятельно-сти. Многие эксперты считают, что данный вид инновационной деятельности может быть весьма полезен применительно к малому бизнесу. Однако для эффективного использования прорывных инновационных научных разработок на стратегических направлениях развития российской экономики этого явно недостаточно.
Формально прописано инновационное сотрудничество образования с бизнес - сообществом и в Законе о государственно-частном партнерстве. В качестве существенного недостатка данного Закона следует отметить, что в нем государственно-частное партнерство рассматривается применительно к имущественным (материальным) образованиям.
Важность реализации инновационного подхода применительно к сфере образова-ния диктует необходимость выделения в качестве самостоятельного объекта государственно-частного партнерства инновационных продуктов интеллектуальной деятельности в сфере образования и науки (изобретений; инновационных технологий, разработок, методик и т.п.), которые могут со значительно большей отдачей использоваться в модернизации всего экономического, социального и культурного потенциала России [5,26]. Отсутствие в Законе о государственно-частном партнерстве четкой регламентации интеллектуального аспекта в качестве самостоятельного и важного элемента является, по мнению специалистов, существенным недостатком правового документа, который необходимо исправить.
Наряду с недоработками норм регулирования государственно-частного партнерства в сфере интеграции потенциальных возможностей образования и бизнеса эксперты вы-деляют и другие весьма сложные и острые проблемы. Одной из ключевых проблем является низкий спрос на инновации в экономике России. Как показывает анализ практики социально-экономического развития страны, ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Уровень инновационной активности предприятий в России значительно уступает показателям стран - лидеров в этой сфере (Швеция, Япония, Великобритания).
Серьезным негативным фактором современного развития России является ее кризисное финансово-экономическое положение, не позволяющее государству в полной мере тянуть нагрузку в части расходов на образование, науку, инновационное развитие эконо-мики. Нужна активная помощь российского бизнеса, который является основным потре-бителей выпускников образовательных организаций, из которых формируется кадровый состав производственных структур предпринимательского сообщества. Ежегодно сотни тысяч выпускников вузов и средних профессиональных образовательных организаций поступают на работу в различные предпринимательские структуры, в том числе на крупные предприятия частного сектора. При этом важно учитывать, что подготовка большей части такого рода специалистов осуществляется на бюджетной основе, т.е. государство вкладывает в подготовку специалистов, в том числе и для бизнеса, весьма значительные финансовые ресурсы[5,28]. Считаю справедливым предложение, чтобы и предпринимательское сообщество вносило существенный вклад в инновационное развитие образования и науки.
О необходимости тесного взаимодействия государства и бизнеса в инновационном развитии образовательной и научной сфер свидетельствует и зарубежный опыт. Он пока-зывает, что даже государства с развитой и успешной рыночной экономикой (США, Япония, ФРГ) не в состоянии реализовать весь комплекс глобальных задач только на основе государственного финансирования инновационного развития различных отраслей эконо-мики, сферы образования и науки. В этой связи необходимо значительно активизировать взаимодействие государства и бизнеса в рамках публично-частного партнерства.

Литература:

1. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р // СПС "КонсультантПлюс".
2. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы. Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 2765-р // СПС "КонсультантПлюс".
3. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 "Об образовании в Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".
4. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
5. Винокурова Н.С. Интеграция образования, науки и бизнеса в контексте инновационного развития экономики России // Безопасность бизнеса. 2016. №2.- С. 25 -28
6. Образовательное законодательство России. Новая веха развития: монография / Л.В. Андриченко, В.Л. Баранков, Б.А. Булаевский и др.; под ред. Н.В. Путило, Н.С. Вол-ковой. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Юриспруденция, 2015. - 480 с.
7. Татаркин А.И. Пространственные факторы системной модернизации Российской Федерации // Бизнес, менеджмент и право. 2012. №1.- С. 17.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (22.86 kB)
Автор:
Преподаватель спецдисциплин ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Минобразования Чувашии
Дата публикации: 09.11.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шувалова И. А. К ВОПРОСУ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/33712-statya (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию