Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Что делать если на тебя кричат

Чувствуя любое внешнее агрессивное состояние, наш организм начинает концентрироваться. Происходят сложные химические процессы: в кровь поступает адреналин, легкие начинают потреблять больше воздуха,в мышцы приливает кровь, готовя нас молниеносному отпору. Но что, если агрессивное воздействие на вас происходит на работе со стороны начальника?

Ведь подчиненные должны соблюдать субординацию, а иначе, ответив в том же тоне, можно и «вылететь» с работы. Если на вас вчера накричал начальник, то утром идти на работу нет никакого желания. Как же все — таки правильно реагировать в тот момент когда на вас кричат? Если же начальник ваш хороший знакомый, и вы позволите себе высказаться против него в такой же форме, то можете испортить отношения навсегда.
Потому что начав разговаривать эмоционально, вы можете наговорить друг другу лишнего и обида на друг друга может запомнится надолго.

Если же вы наоборот проявите слабость или начнете,например, плакать, то это тоже не вариант. Этим вы можете вызвать чувство превосходства над вами. И возможно в следующий раз такая ситуация может повториться. Возникал ли у вас закономерный вопрос- почему начальник постоянно кричит? «Крикуном» — может сать абсолютно любой человек, в зависимости от обстоятельств. Семейные неурядицы, преследующие неудачи и даже черезмерное употребление алкоголя могут превратить человека в невротика. Или даже может оказаться, что это человек не совсем со здоровой психикой. Это его пожалеть стоит, так как такие люди зарабатывают себе бессонницу и излишнее артериальное давление.

В ситуации когда на вас начинают кричать, вам нужно набраться терпения и быть спокойной.Для этого существуют различные способы. Например, когда начальник кричит думайте о чем то приятном, кто-то умеет абстрагироваться от ситуации, то есть посмотреть на нее с другой стороны, кто-то воспринимает это всерьез и вспоминает анекдоты или смешные ситуации.

В момент когда на вас кричат не стоит смотреть прямо в глаза, так как это воспринимается как агрессия и может распалить начальника еще сильней. Лучше смотреть поверх головы или немного в сторону, но ни вкоем случае не опускать глаза в «землю», давая сигнал вашей покорности собеседнику. Старайтесь слушать спокойно, не перебивая. Согласитесь, очень трудно долго кричать на кого-то в течении хотя бы минут пяти. Дождитесь когда кончится запал у вашего начальника и спокойным голосом дайте ответ на все претензии которые прозвучали в ваш адрес. Обязательно скажите, что трудно воспринимаете информацию когда на вас кричат, было бы лучше если диалог велся в форме спокойной беседы, тем более, что вам нравится приятный тембр голоса собеседника, а когда кричат вы перестаете понимать, что вам говорят и намекните на то что начальник очень некрасиво выглядит в глазах своих подчиненных.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (14.00 kB)
Автор:
воспитатель детского сада "Ягодка №59"
Дата публикации: 26.11.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бастрыкина Н. В. Что делать если на тебя кричат // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/34735-chto-delat-esli-na-tebya-krichat (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию