Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Новая школа глазами современного учителя

Борисова Ирина Дамировна

КГУ «Средняя школа №3» акимата города Рудного

Учитель математики

borisova_irina_84@mail.ru

"Новая школа глазами современного учителя"

В кабинете тихо, лишь солнце гуляет по партам... Закончился еще один школьный день. Каким он был для меня и каким он запомнится моим ученикам? Оставят ли мои сегодняшние уроки след в их душе?

А, счастлива ли я сама?.. Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одним из его составляющих счастья для меня – выбранная профессия. Да, я счастливый человек: я работаю педагогом.  Каждый мой день наполнен добрыми чувствами, яркими переживаниями, восторженными эмоциями.  Учитель новой формации... Кто он? Каким он должен быть? Как повысить свое педагогическое мастерство? Столько много вопросов и где найти на них ответ.

Современный мир требует от нас креативных и  смелых решений!

Сегодня, когда происходит становление новой концепции образования, когда коренным образом меняется сам подход к системе передачи знаний, у нас, педагогов, есть уникальный шанс прикоснуться к воспитанию первого поколения людей новой формации. Но для этого и самим педагогам необходимо постоянно расти, творчески развиваться, помнить о том, что от профессиональной успешности учителя зависит успешность его учеников.

Мне посчастливилось пройти курсы обучения в рамках Уровневых программ, где  познакомившись с теоретической частью новых подходов в обучении, помня рекомендации и напутствия тренера, я приду в родную школу с  мыслью: интегрировать модули  Программы в свою практику, осуществить новые подходы в обучении. Перебирая идеи всех модулей, я определила перспективу своей деятельности.

Я поставила, для себя новые цели и постепенно буду вводить в свою практику все семь модулей программы и постараюсь добиться положительных результатов в работе. Эта программа дала мне шанс изменить свое отношение к работе, а детям вселила уверенность, и самое главное желание учиться.

Каждый ребенок уникален, поэтому ему требуется особый подход. Нужно уметь найти и взрастить скрытые в нем способности. Я поняла, что даже маленький успех помогает ученику поверить в собственные силы и дает толчок для дальнейшего развития.

Подводя итог, можно сказать, что научить современного ученика тому, как учиться можно лишь в том случае, если сам учитель будет учиться тому, как учить. Причем учиться осознанно, с пониманием требований современного мира к его ученикам – будущим выпускникам школы. И постоянно, т.к. жизнь на месте не стоит.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (29.00 kB)
Автор:
КГУ "Средняя школа №3" акимата города Рудного. Зам. директора по УВР
Дата публикации: 26.11.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Борисова И. Д. Новая школа глазами современного учителя // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/34738-novaya-shkola-glazami-sovremennogo-uchitelya (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию