Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Школьный музей как важнейшая составляющая воспитания патриотизма

50 лет назад, в  центре тихого провинциального промышленного городка  открылась школа№ 6. Тогда и началась долгая, насыщенная яркими событиями летопись школы.

Как много видели стены нашей школы: становление и развитие научно-технической базы школы, тяжелые времена 90-х годов, новый расцвет в 2000-е. Тысячи выпускников, покинув стены нашей школы, работают на благо государства и тепло вспоминают своих одноклассников. Главное место в экспозиции школьного музея в текущий, юбилейный для школы  год занимает хроника выпускников школы в виде фотографий по классам и эпизодами из жизни школы,  даёт представление о преемственности поколений и  позволяет проследить историю не только школы, но и республики Казахстан  с момента бытия советским учреждением до времен независимого государства и наших дней. Рядом с ними соседствуют кубки олицетворяющие достижения учеников школы. Особое место занимает экспозиция, посвященная первому директору школы – Отрышко Лидие Арсеньевне. Именно она  1 сентября 1966 года распахнула двери нашего учебного заведения для будущих первоклассников и с ней школа отправилась в большое плавание в долгую и насыщенную жизнь.

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что школа №6 - одна из богатейших в города. Но её богатство измеряется не шикарными корпусами и дорогостоящим интерьером. Богатство нашей школы, рейтинг которой на сегодняшний день остается довольно высоким, иного рода: это педагоги, преданные своему делу и, конечно же, выпускники и ученики школы. Поэтому, почетное место в школьном музее заняли фотографии лучших выпускников прошлых лет и заслуженные ветераны педагогического труда.

Важную страницу в укрепление и развития школы внесли работавшие в ней грамотные, высокопрофессиональные директора. Вотт уже на протяжении последних 5 лет школа под руководством Кулаковской Галины Паладевны находится в творческом поиске и  стремится  к высокому качеству обучения.

Отдельно заслуживает внимания стенд, посвященный Великой Отечественной войне, участникам Великой Отечественной войны, без которых мы бы не смогли свободно учиться и работать.

И наконец, последняя выставка – школьные принадлежности прошлых лет, собранные из частных архивов.

Все это говорит о хорошей пропагандисткой и воспитательной работе педагогического коллектива, ведь именно итог работы учителей– свидетельство того, что успех неизбежен. Про наших учеников говорят - они патриоты. А как не быть патриотом после такой успешной работы!

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.34 kB)
Автор:
ГУ "СОШ № 6 г.Павлодара", учитель
Дата публикации: 13.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Нургожина А. Е. Школьный музей как важнейшая составляющая воспитания патриотизма // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/35816-shkolnyj-muzej-kak-vazhnejshaya-sostavlyayushchaya-vospitaniya-patriotizma (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию