Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Психологический аспект гражданского и патриотического воспитания современных школьников

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в гражданско-патриотической консолидации нашего общества. «Родной край, его история, – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Психологический аспект гражданско-патриотического воспитания  связан с формированием личности, с ее потребностно – мотивационной, эмоционально и волевой сферой, индивидуально-психологическими особенностями, морально-волевыми качествами. Общество потребления, образовавшееся, как совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального  потребления, удовлетворения потребностей более низкого порядка представляет собой опасность в том, что его моральные ценности отрицают необходимость всестороннего умственного, нравственного и духовного развития человека.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (23.97 kB)
Автор:
ГБОУ СПО ЛНР «Луганский колледж автосервиса» , практический психолог
Дата публикации: 13.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Звягинцев М. В. Психологический аспект гражданского и патриотического воспитания современных школьников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/35857-psikhologicheskij-aspekt-grazhdanskogo-i-patrioticheskogo-vospitaniya-sovremennykh-shkolnikov (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию