Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Управленческий учет в банке

Управленческий учет в банке

Управленческий учет в банке - это система сбора, анализа, специализированной обработки и представления главных характеристик работы банка его топ - менеджменту и владельцам. Концепция управленческого учета дает возможность анализировать бизнес банка в полном и согласно единичным тенденциям, а кроме того предсказывать его формирование в различных степенях, вплотную вплоть до степени определенных банковских товаров.
Главная задача постановки управленческого учета в банке - увеличение производительности бизнеса банка и повышение его акционерской цены.
Внедрение системы управленческого учета и отчетности даст возможность приобретать в абсолютно всех степенях управления аналитическую данные, требуемую для принятия заключения:
- о объеме своего денежных средств банка и его распределении;
-о расширении клиентской основы;
- о повышении/понижении рисков, воздействующих в доход и основной капитал;
- о стимулировании подразделений и отдельных работников;
- о величине рисков, свойственных нынешней текстуре баланса;
-о настоящем степени кредитного риска;
- о степени накладных затрат и приемлемой базе их распределения.
Можно выделить центры ответственности (ЦО) с учетом особенностей координационной текстуры банков, т.е. согласно действительным структурным подразделениям, классифицируя их в центры прибыли, центры затрат, центры доходы и центры вложений.
Постановка управленческого учета в банке обязана разрешать подобные проблемы, равно как:
- создание рационального для банка процесса планирования и бюджетирования; оперативный надзор доходности в разрезе согласно единичным продуктам, тенденциям бизнеса, подразделениям (в том числе отделения), а также в их пересечении;
- эффективный надзор текстуры активов и пассивов (согласно размерам и срочности), надзор степени рисков и достаточности денежных средств;
- утверждение управленческих заключений в основе действительной данных, равно как о единичных сделках, таким образом и о состоянии дел в банке в полном;
-усовершенствование действий принятия заключений согласно ценообразованию продуктового ряда;
- самооптимизация отношений с клиентами (в том числе оценку численных показателей и свойства клиентской основы);
- самооптимизация неоперационных затрат банка;
- развитие успешной организации мотивации и ответственности менеджеров за итоги работы.
Всю концепцию учета в банке принято разделять в 2 крупные части - управленческий и финансовый подсчет. К тому же перед финансовым учетом подразумевается работа согласно подготовке сведений с целью внешних пользователей, в качестве которых обозначивают ЦБ РФ, налоговые органы, клиенты банка, его акционеры, инвесторы, а кроме того прочие заинтересованные лица.
В общем, основой данных с целью управленческого и финансового учета предназначаются одни и те же основные бумаги, отображающие операционную и хозяйственную деятельность банка. В следствии этого допускается отметить, что же управленческий и финансовый учета отображают работа банка с различных точек зрения. Для того чтобы наиболее официально установить их суть и направление, а кроме того различие друг с друга.
Финансовый подсчет допускается разделить в три части:
Аналитический учет - управление лицевых счетов, совершение бухгалтерских проводок и вычисление остатков и оборотов по ним в основании первичных документов.
Синтетический учет - ведение балансовых счетов в соответствии с проектом счетов ЦБ, вычисление фрагментов и оборотов по ним в основании информации согласно лицевым счетам, т.е. данных аналитического учета.
Расчет отчетных показателей - в основании данных аналитического и синтетического учета (остатков и оборотов согласно лицевым и балансовым счетам), а также напрямую первичных документов.
Основные основы концепции административного учета в банках:
1. Учет, направленный в управление с поддержкой бизнес-единиц (Business Unit Management - середин экономической ответственности, ЦФО).
2. Поддержка методов трансфертного ценообразования, представляется разделение процентного дохода в депозитный.
3. Принципы разнесения расходов. В следствии внедрения системы разнесения расходов с использованием методов функционально-стоимостного анализа (ФСА) банк приобретает вероятность объективно оценивать итоги работы абсолютно всех центров ответственности и принимать в данной базе управленческие заключения.
4. Учет, сохраняющий анализ разделение капитала, без данного показателя нельзя ни адекватное планирование работы, ни принятие решений в сложных ситуациях.
5. Учет рисков, система распределения рискового денежных средств обязана содержать в себе подсчет кредитных рисков, рыночных рисков, операционных рисков, финансовых рисков.
Система управленческого учета дает возможность анализировать бизнес банка в целом и согласно отдельным направлениям, а кроме того предсказывать его формирование в различных степенях, вплотную вплоть до степени определенных банковских товаров.
Система управленческого учета и отчетности дает возможность объединить данные, требуемую с целью стратегического и бюджетного планирования, распределения ресурсов, установления себестоимости финансовых инструментов, обеспечения оперативного контролирования за воздействием управленческих заключений в показатели деятельности банка.

Библиографический список

1.                  Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации: приказ Минфина России от 29.07.1998 №34н.

2.                  Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-экономической деятельности организации и инструкции по применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 №94н.

3.                  Бухгалтерский учет: Учебник для ВУЗов /Под ред. Проф. Ю.А. БАБАЕВА. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

4.                  Журнал "Бухгалтерский вестник" № 3, март 2011 г.

5.                  Мусина, Л.Т., Гирфанова, И.Н. Управление оборотными активами [Текст] / Л.Т. Мусина, И.Н. Гирфанова // Экономика и социум. - 2014. - № 1-2 (10). - С. 382-384.

6.                  Мулюкова, Г. Р. Автоматизированные системы управленческого учета [Текст] / Г. Р. Мулюкова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс-2010» / Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства РБ, Башкирский государственный аграрный университет, ГНУ Башкирский НИИСХ Россельхозакадемии, Башкирская выставочная компания.-Уфа, 2010.- С. 78-80.

7.                  Нигматуллина,  Г.Р. Методика аудита учета готовой продукции [Текст] / Г.Р. Нигматуллина //  Вестник Башкирского государственного аграрного университета. -2013. -№ 3 (27).- С. 138-142.

8.                  Сафина, З.З. Совершенствование механизмов поддержки малого предпринимательства с учетом экономических интересов [Текст] / З.З. Сафина // Экономические науки.- 2008. № 42. -С. 323-328.     9

9.                  Хабиров, Г. А., Мулюкова, М. Г. Управление затратами в АПК [Текст] / Г. А. Хабиров, М. Г. Мулюкова // Аграрный вестник Урала. -2011. - № 7. - С. 92-94.

 

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.73 kB)
Автор:
Студентка, Башкирского государственного аграрного университета
Дата публикации: 21.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хабибуллина Л. М. Управленческий учет в банке // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/36499-upravlencheskij-uchet-v-banke (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию