Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Развитие творческой активности учащихся на уроках английского языка

Современное общество предъявляет к человеку все более высокие требования. В условиях роста социальной конкуренции молодому человеку необходимо творчески применять те знания и навыки, которыми он обладает, умеет преобразовать деятельность таким образом, чтобы сделать ее более эффективной. Для того, чтобы быть востребованным в современном обществе , необходимо привносить в него новое своей деятельностью. А для этого, что очевидно, деятельность должна носить творческий характер. Получается, что все должны стать творцами. Пусть одни в меньшей мере,  другие в большей, но обязательно все.

Наше время - это время перемен. Сейчас нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.

Работая не первый год в школе, для себя я сделала следующие выводы: лишь увлеченный делом может увлечь других; научить учащихся творчески мыслить может лишь тот, кто сам творчески подходит к организации их деятельности. Надо помнить, что наше отношение к делу передается детям.

В последнее время велика потребность общества в иностранных языках. Тому есть много причин: открытость общества, развитие туризма, обмен технологиями и многое другое. Школа отражает положение дел в обществе. Интерес школьников к изучению иностранного языка значительно вырос. Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса. Увлекательность учебного процесса, новизна предмета не оставляют детей равнодушными. Задача учителя добиться того, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым.

Прежде всего, деятельность педагога должна быть направлена на создание положительной мотивации. Для создания положительного отношения к учению, надо отмечать и поощрять малейшие удачи ребенка в учебной деятельности, даже незначительные сдвиги к лучшему; подробно обосновывать отметки, выделять критерии оценки, чтобы они были понятны ученикам, постепенно воспитывать у учащихся с трудностями в обучении уверенность в себе и своих возможностях.

Использование интересных, эффективных приемов, активных форм работы, творческое отношение к применению рекомендации  авторов УМК позволяют учителю добиться определенных успехов в данном направлении.

Специфика нашей работы такова, что любой предмет можно вести творчески. Это зависит от интереса учителя к творческому обучению и уровня подготовленности класса. Но по-настоящему творческой личность станет тогда, когда для этого будут созданы все условия: дома, в школе, в общении с друзьями. Дух творчества возникает в том случае, когда у ребенка появляется заинтересованность и желание работать.

Таким образом, используя разные методы и формы творческого обучения, учитель вносит свой вклад в становление характера школьника, учит видеть его все краски окружающего мира, созидать, не бояться рутинной работы, так как именно труд, в основу которого заложены интерес и желание работать, дает нам ростки, из которых произрастает т в о р ч е с т в о.

Английский язык, как общеобразовательный учебный предмет может и должен внести свой вклад в процесс развития творческих способностей учащихся. Обладая огромным воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом творческих способностей учащихся, английский язык может реализовать его лишь в ходе осуществления практической цели обучения, то есть только в том случае, если ученик в процессе англоязычной коммуникативно – познавательной деятельности ( слушая, читая, говоря, пользуясь письмом ) будут расширять свой общеобразовательный кругозор, развивать свое мышление, память, чувства и эмоции; если в процессе англоязычного общения будут формироваться социально – ценностные качества личности: мировоззрение, нравственные ценности и убеждения, черты характера.

Прежде всего, английский язык как учебный предмет – это дополнительное «окно» в мир, это средство для пополнения знаний в разных областях жизни, науки, искусства, что существенно для общего образования, это средство, помогающее осуществлению деятельности в разных сферах трудовой и общественной жизни. На уроках английского языка учащиеся углубляют и расширяют многие знания и представления, полученные ими по другим учебным предметам: обществоведению, литературе, музыке, истории, географии, изобразительному искусству и др.

Воздействуя на личность, формирование творческих способностей обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику, формирует интеллектуальный потенциал, способствует воспитанию эстетических и умственных способностей, ведет к накоплению профессиональных навыков и умений, развитию природных задатков детей, их нравственных качеств. Оно настраивает на дальнейшую активную, творчески – осознанную самодеятельность школьников, что отвечает их духовным потребностям, удовлетворяет их стремление к самореализации, и проявлению личностных качеств. Все это является эффективным средством комплексного развития личности, выявления формирования ее творческого потенциала.

У каждого ребенка есть разного рода дарования. Разумеется, далеко не у всех детей, есть умение сочинять, воображать, придумывать. И, тем не менее, таланты каждого человека можно развивать. Для их развития необходимы стимулы. Каковы же способы стимулирования творческих способностей?

СПОСОБЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ:

- обеспечение благоприятной атмосферы;

- доброжелательность со стороны учителя, его отказ от критики в адрес ребенка;

- обогащение окружающей ребенка среды самыми разнообразными новыми для             него предметами и стимулами с целью развития его любознательности;

- обеспечение возможностей для практики;

- поощрения высказывания оригинальных идей;

- использование личного примера творческого подхода решения проблем;

- предоставление детям возможности активно задавать вопросы.

Увидеть необычное в обычном может и взрослый, и ребенок. Творчество заложено в детях самой природой. Они любят сочинять, выдумывать, фантазировать, изображать, перевоплощаться, Детское творчество быстро увядает, если к нему не проявляется интереса со стороны окружающих. Совместные творческие игры сближают и взрослых, и детей. В этом – один из главнейших принципов эффективного воспитания.

Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах – это социальный запрос соответствует потребностям ребенка быть самостоятельным, знать и уметь использовать свои возможности.

Как сделать свой урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы дети хорошо и прочно усваивали материал? Над этой проблемой постоянно работает каждый учитель. Для меня также этот вопрос стал целью преподавания. Я работаю в школе учителем английского языка не первый год и сделала для себя некоторые выводы. Я поняла, что для того, чтобы поддержать интерес детей к своему предмету, необходимо присмотреться к классу, понять, какие приемы работы смогут увлечь детей, развить их творческую активность. Лишь увлеченный делом может увлечь других; научить учащихся творчески мыслить может лишь тот, кто сам творчески подходит к организации их деятельности. Надо помнить, что наше отношение передается детям.

Моя педагогическая деятельность направлена на реализацию социального общественного заказа, цель которого заключается в формировании у учащихся гражданской ответственности, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе. Эти качества могут быть реализованы только творческой личностью. Поэтому смысл моих преобразований состоит в том, чтобы воспитать подростка с высоким уровнем творческой активности.

Молдажанова А.М.

учитель английского языка ГУ Школа-гимназия №31

г.Астана

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.91 kB)
Автор:
школа-гимназия №31
Дата публикации: 22.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Молдажанова А. М. Развитие творческой активности учащихся на уроках английского языка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/36566-razvitie-tvorcheskoj-aktivnosti-uchashchikhsya-na-urokakh-anglijskogo-yazyka (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию