Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Технологизация образовательного процесса

Технологическая карта

Технологизация образовательного процесса.

А если проще, то наверное, применение новых технологий, помогающих усвоению определенного материала.  Я уже говорила об интеллект-картах. А сегодня углубимся и покажем на наглядных примерах — что к чему.

Нужно обработать массу информации. Вы прослушали одно обучение, толком ничего не сделали по нему, потому что не поняли, решили — надо взять на заметку, потом забыли, перешли к новому обучению — и снова по кругу. Знакомо?

Так вот, чтобы упорядочить всё в своей голове, чтобы не потерять никакой информации и знать, когда её вовремя применить — для этого используют интеллект-карты.

Это замечательный способ для систематизации информации и для стратегического планирования.

Наш мозг очень хитро устроен, и ему очень не нравятся все эти списки и таблицы, которые нас буквально окутывают на протяжении всей жизни.

Их трудно запомнить и выделить главное. Поэтому мозг начинает баловаться, отвлекаться, и дело остается на месте. Силы потрачены, энергия тоже, а на выходе 0.

Ему подавай картинки и ассоциации. Эту не хитрую тенденцию уловил американец Тони Бьюзен, он и стал основоположником теории интеллект карт.

Интеллект-карта отображает большие объёмы информации в сжатом виде. Здесь не нужно писать длинных речей. Вы записываете ключевые, важные, значимые и, главное, понятные ВАМ ассоциативные фразы. Вместо фраз можно использовать смысловые картинки (например, нужно написать слово «телефон», а Вы вместо него рисуете телефон) — в итоге, при беглом взгляде Вы поймёте, о чём речь.   Не нужно писать длинные конспекты сплошным текстом, а потом выискивать в них — где же там записана важная, ключевая подсказка. Теперь при помощи интеллект-карты Вы все эти ключевые подсказки объедините в одном месте и вся важная информация у Вас всегда будет под рукой.

Интеллект-карты можно составлять вручную или использовать для этого специальные сервисы в интернете. Ручное составление карты — это творческий подход. И, кстати, полезен тем, что нарисованную карту можно повесить на стену, чтобы разработанная стратегия  была всегда у вас перед глазами. Очень полезно и эффективно, между прочим!

В качестве наглядного примера  перед вами пара ручных интеллект-карт, чтобы вы видели, как это может выглядеть

Центр карты — это тема, идея — то, о чём Вы будете карту составлять.

От центра исходят несколько веток — это основные направления по теме. Если рисуете карту вручную, то для наглядности можно выделить разными цветами — очень замечательный визуальный эффект.

Далее, к каждой ветке Вы дорисовываете вспомогательные ветки, на которых вписываете всё, что касается данного направления. Это можно делать краткими фразами, по которым Вам будет понятно, о чём идёт речь.

Как мы говорили, можно воспользоваться не словами, а рисунком, соответствующей картинкой. Если нужно на каких-то моментах сконцентрировать внимание, — поставьте восклицательный знак. А если какое-то направление требует доработки или вызывает вопросы, то так и обозначаете — вопросительным знаком, знаком STOP или флажком.

Интеллект карты поистине уникальный инструмент, который может прокачать любую сферу жизни. При помощи интеллект-карт можно разрабатывать множество идей, даже как зарабатывать деньги, а я использую их на уроках истории для анализа большой информации.

Интеллект карта дает мозгу замечательную возможность расслабиться и увидеть проблему целиком, мозгу это нравиться и он обязательно поможет ее решить. Грех такую возможность упускать, хотя некоторым людям все равно хватает ума не пользоваться мозгом, но это же не про нас с вами?

Правила заполнения

В центре главная идея и главный образ, он должен быть самим ярким и запоминающимся. Добавьте, какую-нибудь клевую картинку или рисунок.

·          Возьмите любой лист бумаги, который будет под рукой

·         В центре выделяем главный образ

·         От него буду отходить ветви — идеи и дополнения, здесь вы вольны делать что захотите.

·         Рисуйте, раскрашивайте, выделяйте ключевые слова. Добавьте рисунки. Ветви живые, а не шаблонные. Они словно щупальца, проникают в мозг и достают от туда новые идеи.

·         Меньше слов, и больше образов. Мозг плохо понимает целые предложения, сократите их до одного слова или яркого образа.

·         Старайтесь не использовать больше 7 ответвлений, а то запутаетесь, и карта потеряет смысл.

·         Пишем по часовой стрелке, т.е. с верхнего правого угла и читаем карту так же.

Основные преимущества интеллект карт

·         Улучшают запоминание

·         Простота техники

·         Наглядность, все как на ладони

·

·         Красиво, черт побери!

·         Не жесткая схема, которая напрягает и отпугивает, а свободное мыследействие

·         Грамотное планирование

Области применения

·          Все что касается анализа, синтеза и хранения информации.

·         Собираем идеи

·         Решаем большие и сложные задачи, за которые не знаешь, как взяться.

·         Пишем статьи по четкой схеме

·         Готовим публичное выступление

·         Проектирование различных структур, от блога до компании мирового уровня

·         Планирование. Планируем отдых с семьей. Составление планов на день, неделю и всю жизнь

·         Обучение. Конспекты. Мне бы эти знания в институте, вот это была бы учеба

·         Можно составить карту для избавления от депрессии

Веселитесь!

Создание карты предполагает творческий подход, который всегда соседствует с чувством юмора.

Чем веселее и забавнее будет выглядеть Ваша интеллект-карта, тем легче её запомнить и воспроизвести.

Программы для составления

MindManager

Создание интеллект-карт при помощи сервисов.

Кроме того, в наш век высоких технологий не обошлось и без вмешательства интернета. Для создания интеллект-карт разработаны специальные сервисы, как, например, MindMeister — мы о нём уже писали и даже сделали видео обзор сервиса — читайте в нашей статье «Интеллект-карты в он-лайн режиме».

Процесс создания карты в MindMeister — www.mindmeister.com

Теперь пройдёмся по порядку:

Выбираем в меню новую карту и образец майндмэпа в библиотеке шаблонов

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (282.13 kB)
Автор:
ГУ "Шишкинская средняя школа" учитель начальных классов
Дата публикации: 05.01.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кищак Л. В. Технологизация образовательного процесса // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/37104-soobshchenie-na-pedsovete (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию