Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Книга-незаменимый друг школьника

                                                                                        Методические рекомендации родителям


Не меньшее влияние, чем общение с живыми людьми, оказывают на ум ребенка образы и картины жизни, созданные творческим воображением писателей. Книга с ранних школьных лет становится незаменимым другом, спутником и советником юного читателя. Есть книги, которые производят целый переворот в развитии личности читателя, которые вводят его в новый мир, рождают новые интересы, озаряют новым светом не только окружающую жизнь, но и собственный душевный мирю. Очень многие из нас испытали на себе действие книги, но никто не нашел таких ярких выражений, чтобы выразить ее могущественное влияние, как Горький: " ... книги вымыли мне душу, очистив от шелухи впечатлений нищей и горькой действительности. Я почувствовал, что такое хорошая книга, и понял ее необходимость для меня. От этих книг в душе сложилась стойкая уверенность: я не один на земле и не пропаду ". "Читая, - говорит Горький в другом месте, - я чувствовал себя здоровее, сильнее, работал споро и ловко. Лишенный книг, я стал вялым, ленивым, меня начала одолевать незнакомая мне ранее забывчивость".
Для того, чтобы домашнее чтение было плодотворным, чтобы развивало личность, оно нуждается во внимательном руководстве взрослых. Школьник сам не знает ни детской литературы, ни особенностей каждой книги, не умеет правильно оценить свои силы. Предоставить его в выборе книг самому себе значит предоставить решение этой важной для воспитания задачи делу случая. В результате может получиться, что , набрасываясь на первую попавшуюся в руки книгу или рекомендованную столь же не сведущим в выборе книги товарищем, школьник может получить книгу или очень трудную, или с не подходящим, вредным для его развития содержанием. В первом случае он, не осилив и не поняв смысла, бросит ее, не дочитав, и потеряет охоту к чтению; во втором - книга загромождает мозг неверными представлениями и заполнит его сознание бессмысленными интригами, приключениями, не освещающими правду жизни, а искажающими ее.
В чем должно заключаться руководство взрослого чтением младшего школьника? Прежде всего надо, чтобы
-ребенок видел со стороны взрослых внимание к своему чтению
-уделять большое внимание технике чтения.
Чтобы приохотить к чтению и вместе с тем дать первые образцы правильного, выразительного чтения, полезно вначале читать вслух школьнику и потом просить его продолжать чтение. Дело в том, что от школьника 1-2 классов чтение про себя требует большого напряжения: ему надо внимательно всматриваться, прочитывать отдельные слова, вникать в значение каждого слова и в смысл всей фразы. Что-нибудь в этом сложном процессе хромает, поэтому, чем моложе и неопытнее читатель, тем чаще он должен читать вслух, делая небольшие перерывы. Надо с ним рассматривать иллюстрации, пояснять их, помогать ему в понимании прочитанного.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (10.07 kB)
Автор:
Воспитатель ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат №1"
Дата публикации: 29.01.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бойкова Е. А. Книга-незаменимый друг школьника // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/39002-metodicheskie-rekomendatsii-roditelyam (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию