Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Анализ интернет-браузеров на основе принципов их функционирования

Многие окружающие нас вещи настолько тесно вплелись в нашу жизнь, что мы перестали их замечать. Между тем, каждое из творений человека имеет свою историю, наполненную удивительными событиями и необычными фактами. История браузеров, являющихся практически ровесниками Всемирной сети, позволяет одновременно больше узнать и о самом Интернете. Являясь формально лишь обыкновенными компьютерными программами, браузеры фактически стали главным соединяющим звеном между Интернетом и человеком, и от того, как они выполняют возложенные на них задачи, зависит и наше восприятие виртуального мира.

Существование различных браузеров приводит пользователя к вопросу, какой браузер лучше использовать для работы в Интернете. Существует несколько аспектов этого вопроса, например, какой браузер работает быстрее, какой надёжнее, какой функциональнее и так далее.

Браузер - это программа, представляющая в удобном для восприятия виде информацию, получаемую из Интернета. Это инструмент для просмотра ресурсов Сети и, в меньшей степени, для взаимодействия с ними [1].

Выделяют следующие виды браузеров:

1)                Браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время практически не используются.

2)                Полноэкранный браузер. Текстовый браузер без поддержки мультимедийных (картинки, анимация и т.п.) ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки.

3)                Браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

4)                Браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием [1].

Также выделяют оффлайн браузеры. Это программы, которые автоматически загружает информацию из Интернета и сохраняют ее на локальном диске компьютера для последующего просмотра и анализа.

Большинство web-браузеров содержат пользовательские элементы интерфейса: кнопки возврата к предыдущей странице и продвижения вперед, кнопка обновления страницы, отмены загрузки страницы, строка ввода адреса интересующей веб-страницы, раздел поиска через поисковую машину, индикатор статуса загрузки страницы [2].

Цель web-браузера состоит в том, чтобы показать веб-страницы пользователю. Этот процесс начинается с того момента, когда пользователь вводит URL – единый идентификатор ресурса (например, http://mypage.ru) в браузер.

Для большинства из современных пользователей Internet Explorer был первым браузером в жизни. Он всегда присутствует в копии Windows, начиная с Win 95, в которой он впервые был интегрирован в операционную систему и стал являться ее неотъемлемой частью.

Mozilla - это не только браузер, это полноценный набор веб-приложений, в который, кроме браузера, включается также клиент почты/новостей, чат-клиент и т.д. После установки и первого запуска (во время которого, кстати, вы можете импортировать личные данные из IE) во внешнем виде браузера сразу угадывается наследие Netspace. В Mozilla не предусмотрены простые пользовательские средства для изменения панели инструментов - в отличие от IE и других браузеров, на нее нельзя добавить или удалить кнопки, а все управление панелями сводится к возможности держать их в свернутом или развернутом виде.

Основные принципы навигации по веб примерно такие же, как и в большинстве других браузеров, и не вызывают затруднений.

Opera — главный конкурент Internet Explorer. Браузер Opera написан с чистого листа на языке С++ [3].

Главными преимуществами Opera считаются компактность, быстродействие и доступность ее для не-Windows платформ (Linux, BeOS, Mac и т.д.). Дистрибутив Оперы действительно небольшой (чуть больше 2 Мб без поддержки Java-апплетов).

Одно из отличий нового браузера от остальных - это возможность открывать новое окно документа (т.е. вэб-страницу) без создания копии всей программы.

Safari – типичный продукт Apple. Safari имеет множество инноваций и обладает интересными функциями. Например, есть возможность сохранить любимые страницы, чтобы в последующем вы могли их смотреть даже с отключенным интернетом. Т.е. это обычное сохранение страниц на жёсткий диск, но делается это удобно в один клик. Safari обладает гибким инструментом закладок и трансляции RSS-лент. Те, кто пользуются Safari на сенсорных устройствах, получают возможность легко управлять браузером определёнными касаниями и движениями. Все вышеперечисленные плюсы свойственны только для тех, кто пользуется Safari на продуктах Apple. Windows версия Safari – это олицетворение нестабильности [3].

Google Chrome - один из самых популярных браузеров в сети интернет как в прошлом году, так и в этом. Пожалуй, главные его преимущества такие:

1)                скорость работы (особенно пока не установлена куча плагинов).

2)                удобный поиск (запрос можно ввести сразу в адресную строку);

3)                самые часто-посещаемые сайты отображаются у вас на стартовом окне (для многих - это очень удобная фишка);

4)                дизайн в стиле минимализм (ничего нигде лишнего нет, все лаконично спрятано. Т.е. работать с браузером очень удобно: он предоставляет максимум рабочего места на экране. А то знаете, бывает, что пол экрана занято шапкой браузера с опциями, которые 90% пользователям не нужны);

5)                перевод страничек на иностранном языке.

Тема браузеров очень широка и практически неисчерпаема, ведь сегодня существует достаточно большое количество браузеров, как сходных друг с другом, так и нет. И проанализировав, исследовав и сравнив только часть из них, нельзя с большой уверенностью сказать, какой из них лучший, несмотря на то, что сравнивались достаточно популярные браузеры. Каждый браузер имеет свои достоинства, недостатки и индивидуальные возможности, следовательно, каждый пользователь сможет найти себе браузер по душе. Поэтому следует попробовать попользоваться несколькими браузерами, а уже потом сделать окончательный выбор. Но достаточно часто пользователи устанавливают программы, которые больше находятся на слуху, поэтому менее известным браузерам очень сложно пробиваться "на свет".

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (18.61 kB)
Автор:
студент Северо-Кавказского федерального университета
Дата публикации: 02.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дзамоев А. А. Анализ интернет-браузеров на основе принципов их функционирования // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/39425-analiz-internet-brauzerov-na-osnove-printsipov-ikh-funktsionirovaniya (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию