Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья СППР в управлении бизнесом

На сегодняшний день любое коммерческое предприятие нацелено на получение максимально возможной прибыли. В свою очередь, размер прибыли напрямую зависит от эффективности работы организации, снижения издержек и других факторов. Одним из способов уменьшения издержек, исключения ошибок и максимизации прибыли является использование систем поддержки принятия решений.

Система поддержки принятия решений (СППР) — это компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь пользователям, принимающим решение в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности. СППР возникли в результате интеграции управленческих информационных систем и СУБД [1]. Они предназначены для поддержки многокритериальных решений в сложной информационной среде. Это значит, что результаты решений оцениваются по множеству критериев единовременно.

Система поддержки принятия решений позволяет:

-     собирать и структурировать необходимые данные;

-     проводить анализ статистических данных;

-     анализировать и прогнозировать спрос и предложение;

-     вычислять количество товара для заказа.

При использовании системы поддержки принятия решений пользователь имеет возможность:

-     просматривать статистически данные в удобном для восприятия виде;

-     пользоваться структурированной информацией;

-     вмешиваться в работу системы;

-     задавать определенные параметры отбора и корректировать значения.

Системы поддержки принятия решений необходимы для крупных торговых сетей по той причине, что специалисты не смогут работать с огромными массивами данных, контролировать ассортимент, анализировать статистику и прогнозировать продажи, учитывая все факторы.

Сложность принятия решений заключается в анализе больших объемов информации с помощью актуальных средств вычислительной техники. По причине того, что в процессе использования появляется множество решений, вероятность допущения грубой ошибки в случае невнимательности весьма велика [2].

СППР делают управление средним и крупным бизнесом максимально эффективным, что было бы невозможно без применения передовых информационных технологий, решает задачи стратегического и оперативного управления на основе учетных данных о деятельности компаний.

Данные в описываемой системе представлены в виде иерархии, что дает возможность получения информации с различной степенью детализации. Это было достигнуто благодаря тому, что система поддержки принятия решений образует многомерный набор данных, называемый метакубом. Его оси содержат параметры, а ячейки — соответствующие им данные.

СППР дают пользователю возможность выбора данных из исходного набора в определенном, удобном для анализа, виде. Важной функцией данной системы является то, что в ней реализована способность формулировки сложных запросов, генерирования отчетов. Механизм функционирования составлен таким способом, что пользователь может принять предложение, составленное системой, проанализировать его, провести с ним определенную работу по улучшению и отправить снова в систему для новой проверки. Это циклический процесс, который может продолжаться до тех пор, пока пользователь не будет удовлетворен окончательным решением [3].

Задача СППР заключается в первую очередь в определении множества возможных альтернативных решений и в выборе оптимальных альтернатив с использованием различных методов многокритериальной оптимизации.

Первым шагом работы СППР является получение исходных данных, представляющих собой постановку задачи и множество альтернативных решений. Лицо, принимающее решение (ЛПР) или оператор системы производят ввод исходных данных в СППР. При этом на множестве альтернатив определяются критерии отбора, основанные количестве и значениях параметров каждой альтернативы.

На втором шаге система производит диалог с ЛПР, в ходе которого определяются предпочтения ЛПР уже на множестве критериев отбора. Таким образом, происходит ранжирование критериев и их сортировка.

Далее СППР в автоматическом режиме производит многокритериальную оптимизацию множества альтернатив, с использованием любого из методов, например, построение фронта и множества Парето. При этом учитывается оптимальность не только самих альтернатив, но и оптимальность критериев отбора. Выделяется компактное множество Парето, построенное по самым оптимальным критериям. Все критерии разделяются на две или более категории по признаку предпочтения с точки зрения ЛПР. Выбираются критерии из категории, наиболее предпочтительной с точки зрения ЛПР. Во множество Парето включаются альтернативы, имеющие по выбранным критериям, следующие свойства: максимально удовлетворяющее значение, хотя бы по одному из критериев; все критерии имеют значения, не хуже, чем у других альтернатив.

На следующем шаге возможна оптимизация или свертка уже построенного множества Парето, с привлечением дополнительной информации от ЛПР. Если получено компактное множество Парето с небольшим количеством входящих в него альтернатив, то возможен переход сразу к последнему шагу алгоритма.

На последнем шаге ЛПР вручную выбирает конечное решение из предлагаемых системой альтернатив. Эти альтернативы входят в компактное множество Парето и максимально удовлетворяют предпочтениям ЛПР и постановке задачи. Данный алгоритм может применяться в различных СППР, где присутствует многокритериальный отбор.

Общий алгоритм поддержки принятия решений (ППР), реализуемый в СППР, состоит из последовательных этапов: мониторинг и анализ проблемы, формулирование целей и задач, формирование системы критериев, генерирование множества альтернатив, анализ альтернативных вариантов, формирование управляющего воздействия.

Очевидно, что СППР обретают все большую популярность на рынке программных продуктов, становясь одним из самых перспективных направлений развития программного обеспечения, потому что тяжело не признать все преимущества, которые предоставляют данные системы. Согласно статистике, с каждым годом крупные организации в большом объеме увеличивают инвестиции в ИТ сферу, что также является важным показателем признания и необходимости систем поддержки принятия решений.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.87 kB)
Автор:
студент СКФУ
Дата публикации: 02.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дзамоев А. А. СППР в управлении бизнесом // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/39451-sppr-v-upravlenii-biznesom (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию