Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Организация критериального оценивания в начальной школе

«Организация критериального оценивания в начальной школе»

С.Т.Байгазакова

учитель начальных классов, средняя школа имени М.Горького с ДМЦ

Алматинская область, Каратальский район, с.Бастобе

Реформирование оценивания необходимо, чтобы предоставить возможность любому системному изменению в сфере образования. И изменения в глобальном масштабе требуются для оснащения нынешних учащихся навыками, необходимыми для их успеха в будущем на рынке труда.

(МакГо, 2008)

Оценивание учащихся является одной самой обсуждаемой и актуальной темой. Часто трудно оценить ученика, когда он балансирует между двумя оценками. Уровень знаний одинаковый, а отношение к учебной деятельности разное. Возникают проблемы с оцениванием. Новый образовательный стандарт устанавливает требования к результатам освоения образовательной программы, согласно которым ученик должен уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами. Осуществлять контроль своей деятельности, уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, владеть основами самоконтроля, самооценки, взаимооценки, контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить коррективы и, наконец, адекватно оценивать свои достижения. Поэтому без изменения подходов к системе оценивания в нынешних условиях развития образования невозможно достичь поставленных образовательных целей.

Наша образование заставляет учителя пересмотреть собственные взгляды на традиционную систему оценивания предметных образовательных результатов обучающихся и указывает на особенности школьной системы оценивания в контексте современного стандарта образования, а именно:

Комплексный подход к оценке предметных, метапредметных и личностных результатов образования.

Для оценки достижения планируемых результатов необходимо использовать разнообразные методы, формы, инструменты оценивания, учитывая при этом приоритетность самооценки обучающихся. В ходе урока в условиях сотрудничества учителя и учащихся необходимо организовывать непрерывную оценочную деятельность учащихся.

Оценочная деятельность учащихся является составляющей системно-деятельностного подхода. Оценка должна выступать как средство и как результат их учебной деятельности.

Выполнить эти требования стандарта учителю может помочь критериальное оценивание.

“Критерий – это суждение, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мера суждения, оценка какого – либо явления.” [ 2 ] “Критериальное оценивание - оценка образовательных результатов на основе определённых критериев.” [ 1 ]

На практике я реализую следующие правила критериального оценивания образовательных результатов учащихся:

Методы, формы и инструменты оценивания, которые учитель планирует использовать на конкретном уроке, должны способствовать достижению цели урока или внеурочного мероприятия.

Учитель может использовать для организации оценочной деятельности авторские инструменты оценивания или традиционные, используемые учителями начальных классов. В своей практике применяю такие инструменты: контрольно – измерительные материалы, оценочные линейки, измерительные шкалы, критерии оценивания, разноцветные геометрические фигуры, оценочные лесенки, оценивание по алгоритму и другие.

( Приложения 1. )

Традиционно включаю в урок такие инструменты оценивания, которые позволяют не только фиксировать результат усвоения или не усвоения учебного материала, но и определять степень достижения учащимися планируемых результатов освоения определённой образовательной программы.

В качестве критериев оценивания выступают конкретные образовательные результаты, которые необходимо продемонстрировать учащимся в результате выполнения учебной работы. Критерии, используемые учащимися в процессе оценочной деятельности, должны быть понятны и доступны детям. Именно поэтому следует к разработке критериев привлекать учащихся или добиваться от учащихся “приятия” критериев, которые диктует учитель. Критерии должны помогать оценивать результат конкретной работы, выполненной учащимися, а не уровень способностей ученика. Таким образом, исключается субъективизм оценивания.

Инструменты оценивания, включённые в урок, фиксируются в рабочих тетрадях или в оценочном листе. Оценочный лист (или лист оценки ЛО), ученический дневник, классный журнал, специальные программы для фиксирования результатов оценивания - это дополнительные средства организации критериального оценивания.

В итоге любого вида учебной деятельности должна иметь место обязательная самооценка учащихся. Самооценка должна непременно предшествовать оценке учителя. Это заставляет учеников сравнивать свою оценку и оценку учителя. Возникшее противоречие заставляет ученика вновь переоценивать работу, делать работу над ошибками, неоднократно прорабатывать материал урока и производить переоценку. Так стимулируется субъектная позиция учащихся, развивается контрольно – оценочная деятельность, появляется желание улучшить собственную оценку, а значит, формируется устойчивая положительная мотивация к учению.

Если используется бальная система оценивания, то необходимо демонстрировать учащимся способ получения цифровой отметки или уровня усвоения материала, которые будут фиксироваться в классном журнале и в ученическом дневнике.

Изучив опыт использования оценочных листов педагогами, назову общие характерные черты оценочного листа.  (Приложение 2.)

Принято содержание оценочного листа оформлять в виде таблицы. Перед таблицей указывают по выбору: учебный предмет, класс, ФИО ученика и учителя, тему урока, цель и задачи урока, вид работы, название таблицы и др. Учитель может использовать ЛО при выполнении одной отдельной работы на уроке или при работе учащихся в течение нескольких уроков, четверти или учебного года. При конструировании ЛО учитель учитывает особенности преподаваемого предмета, конкретного урока или отдельного задания в ходе урока. Используют ЛО в ходе различных процедур оценивания: текущего, промежуточного или итогового контроля. В ЛО вносятся критерии оценивания, создаются ячейки для самооценки и оценки учителя, в том числе для итоговой оценки.

Процесс составления оценочного листа – это процесс творческий. Он, безусловно, зависит от опыта работы педагога и уровня его педмастерства. Эта работа занимает очень значимый объём времени у учителя в процессе подготовки к уроку. Но если регулярно создавать и использовать оценочные листы на практике, то время затраченное на составления листа сокращается, кроме того листы стандартизируются и учитель может использовать при одинаковой учебной работе однажды разработанный лист оценки многократно. Оценочный лист, в таком случае, становится универсальным. Уже созданные листы подвергаются редактированию, т. е. совершенствуются учителем при последующем конструировании.

Традиционно использую в своей практике различные инструменты оценивания, начиная с первых дней обучения первоклассников. По мере накопления опыта оценивания дети способны фиксировать инструменты и результаты оценочной деятельности в рабочих тетрадях. Полноценные оценочные листы применяю на уроках, начиная с третьего класса. В ЛО включаю одновременно различные инструменты оценивания, а критерии оценки дети проговаривают устно. Таким образом, учитываю возрастные особенности детей и их опыт в учебной деятельности. В оценочном листе обязательно предусматриваю поля для самооценки учащихся и оценок одноклассников, учителя. Часто использую 3 – бальную систему оценивания. Итоговый бал с помощью чёткого алгоритма переводится в традиционную отметку 1-5. Итоговую отметку из оценочного листа переношу в классный журнал и в дневник ученика. Оценочный лист вклеивается в тетрадь или в дневник ученика в зависимости от степени значимости учебной работы. Родители вместе с учителем получают возможность следить за динамикой образовательных результатов. Включаю в ЛО инструменты для проведения рефлексии, так осуществляется обратная связь в образовательном процессе.

( Приложение 3. )

Работу по развитию практики критериального оценивания образовательных результатов провожу одновременно в нескольких направлениях:

методическая самоподготовка;информирование родителей;системная работа с учениками по усвоению новых инструментов оценивания.

Таким образом, выпускники начальной школы способны адекватно оценивать собственные результаты учебной деятельности, а главное аргументированно обосновать собственную оценку или отметку. Как следствие, дети самостоятельно могут отслеживать уровень собственных учебных достижений и пробуют целенаправленно совместно с учителем и родителями планировать дальнейшую учебную деятельность.

Критериальное оценивание  позволяет:

Учителям:

1.     Разработать критерии, способствующие получению качественных результатов;

2.     Иметь оперативную информацию для анализа и планирования своей деятельности;

3.     Улучшить качество преподавания;

4.     Улучшить качество обучения;

5.     Выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных способностей и особенностей;

6.     Использовать разнообразные подходы и инструменты оценивания;

7.     Вносить предложения по совершенствованию содержания учебной программы.

Учащимся:

1.     Использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности и способностей для выражения своего понимания;

2.     Знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования  собственного результата обучения и  осознания успеха;

3.     Участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников;

4.     Использовать знания для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить.

Родителям:

·   Получать  объективные доказательства уровня обученности своего ребенка;

·   Отслеживать прогресс в обучении ребенка;

·   Обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения;

·    Устанавливать обратную связь с учителями и администрацией школы;

·    Быть уверенными и спокойными за комфортность ребенка в классе и школе.

Критериальное оценивание включает в себя: формативное оценивание (ФО) и суммативное оценивание (СО).

Формативное оценивание:

·         является неотъемлемой частью ежедневного процесса преподавания и обучения;

·         проводится регулярно в течение всей четверти;

·         обеспечивает обратную связь;

·         позволяет своевременно корректировать учебный процесс без выставления баллов и оценок;

·         применяется учителями для измерения обучения и для помощи в планировании урока.

Оценивание Суммативное

·         Предоставляет информацию об успеваемости учащихся по завершении:

·         разделов/сквозных тем учебных программ,

·         определенного учебного периода (четверть, триместр, учебный год, уровень среднего образования)

·         выставляются баллы и оценки;

·         даётся заключительное суждение;

·         даёт возможность ученикам показать, чему они смогли научиться.

Я использую результаты формативного и суммативного оценивания для предоставления обратной связи обучающимся и информирования родителей во время учебного процесса. Все виды оценивания основаны на содержании учебных программ по предметам.

В повседневной практике формативного оценивания можно использовать следующие методы для измерения уровня усвоения, прогресса обучающихся в процессе обучения:

·         «Сигналы рукой»,

·         «Светофор»,

·         «20 секунд»,

·         «Две звезды и одно пожелание»,

·         «Словесная оценка»

·         портфолио, журналы, рубрики, викторины, опросы, и многое другое.

«Сигналы рукой». Учитель останавливает объяснение и просит учащихся показывать ему сигналы рукой, свидетельствующие о понимании или непонимании материала. Для этого учитель предварительно договаривается с учащимися об этих сигналах:

Я понимаю __________и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх) ; Я все еще не понимаю _________ (большой палец руки направлен в сторону) ; Я не совсем уверен в _______________(помахать рукой)

Посмотрев на сигналы, учитель предлагает некоторым учащимся высказаться:

(1) тем, кто не понял, задает вопрос: «Что именно вам непонятно?»;

(2) слово предоставляется тем, кто не очень уверен в правильности ответа;

(3) слово предоставляется тем, кто понял все. Учитель задает уточняющие вопросы: «Что именно вы поняли?» Обязательно предлагается выслушать несколько ответов.

По итогам полученных ответов учитель принимает решение либо о повторном изучении, закреплении темы, либо о продолжении изучения темы. В случае повторного объяснения, закрепления темы учитель должен использовать еще одну проверочную мини-работу. Данный шаг важен для того, чтоб понять, происходят ли изменения в понимании темы у учащихся, испытывающих проблемы, и определить свои шаги по дальнейшей работе.

«20 секунд». Учитель задает ключевой вопрос и предлагает подумать над ним не менее 20 секунд. (Использование данной техники предоставляет возможность всем ученикам обдумать свой ответ. В текущей практике учитель начинает опрос в первую секунду после того, как прозвучал вопрос, и, как правило, ответ имеется примерно у 4-6 учеников, обладающих наиболее быстрой реакцией, что не позволяет вовлечь всех учеников в процесс обдумывания ответа).

«Светофор». У каждого ученика имеются карточки трех цветов светофора. Учитель просит учащихся показывать карточками сигналы, обозначающие их понимание или непонимание материала, затем он просит учащихся ответить на вопросы: К учащимся, которые подняли зеленые карточки (все поняли): – Что вы поняли? К учащимся, поднявшим желтые или красные карточки: – Что вам не понятно? По итогам полученных ответов учитель принимает решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе.

«Две звезды и желание» (взаимооценивание). Применяется при оценивании творческих работ учащихся, сочинений, эссе. Учитель предлагает проверить работу одноклассника. Когда учащиеся комментируют работы друг друга, они не оценивают работы, а определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «желание».

Методы формативного оценивания можно использовать на разных этапах организации учебной деятельности, как в процессе объяснения темы, выполнения заданий, так и во время проведения обратной связи, предоставляемой учителем обучающемуся для улучшения результата работы.

Например, учитель после проверки письменной работы не выставляет отметку, а делает записи в тетради обучающегося, используя различные знаки, цвета. Каждый знак и цвет (желтый, красный и зеленый и звездочка, птичка) указывают на удачно и неудачно выполненные места в работе обучающегося.

Ориентация образования на формирование компетентностей, необходимых для человека ХХІ века требует значительных изменений в системе оценивания достижений учащихся. Одной из целей системы образования является развитие индивидуальных способностей ученика. Такой подход предполагает использование личностно ориентированного оценивания. В связи с этим с целью повышения качества образования, помимо традиционных методов оценивания, необходимо внедрять и развивать критериальное оценивание.

Список используемой литературы:

1.     Концепция внедрения системы критериального оцениванияучебных достижений учащихся Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Астана – 2012.

2.     Интегрированная модель критериального оценивания. Методические рекомендации.г. Астана 2014 г.

3.     Руководство для учителя ЦПМ АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2015

4.     Руководство по критериальному оцениванию для учителей начальной школы. Астана 2015.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (29.26 kB)
Автор:
Учитель начальных классов , средняя школа имени М.Горького с ДМЦ
Дата публикации: 10.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Байгазакова С. Т. Организация критериального оценивания в начальной школе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/41566-organizatsiya-kriterialnogo-otsenivaniya-v-nachalnoj-shkole (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию