Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Развитие мышления учащихся при формировании умения работать с текстом учебника и с дополнительной литературой

Развитие мышления учащихся при формировании
умения работать с текстом учебника и с
дополнительной литературой».

Важным этапом в развитии мышления учащихся является формирование умений работать с текстом учебника и дополнительной литературой.

Уже с первых дней обучения в школе учитель постоянно и планомерно ставит каждого ученика в ситуацию, в которой ему необходимо было бы работать с информацией в учебнике, вычленять ее, воспринимать, фиксировать, преобразовывать, подвергать её сомнению, сохранять, излагать. Важно, чтобы ученик работал не только с учебным текстом ,но и с дополнительной литературой.

Известно, что при работе с учебником деятельность может быть репродуктивной и продуктивной. Репродуктивная деятельность сводится к  воспроизведению воспринимаемой информации. Лишь продуктивная деятельность связана с активной работой мышления и находит своё выражение в таких мыслительных операциях, как анализ и синтез, сравнение, классификация и обобщение. Многие задания по русскому языку, математике рассчитаны на самостоятельное выполнение, они формируют лишь способность действовать по образцу (т. е носят репродуктивный характер деятельности).

Поэтому важно включать задания, формирующие продуктивную форму деятельности.

К устным продуктивным заданиям можно отнести следующие задания:

-задай вопросы по теме урока,

-сформулируй тему урока, главную мысль, пункты плана урока,

-придумай название уроку,

-объясни тему урока своим товарищам как  можно проще с примерами.

Письменные продуктивные задания:

-запиши слова на новое изучаемое правило,

-составление опорного сигнала символа, схемы, таблицы, словаря опорных слов по данной теме,

·         придумать метафоры, загадки, стихотворение по теме,

·         раскрой тему урока в форме сказки и т.д.

Существует множество различных классификаций вопросов, так же, как и технологий формулирования вопросов. Классификация вопросов, разработанная американским  психологом Б.Блумом , включает в себя шесть типов вопросов, способствующих развитию мышления субъекта познания:

·         простые вопросы,

·         уточняющие вопросы,

·         вопросы интерпретации,

·         оценивающие вопросы,

·         творческие вопросы,

·         практические вопросы.

Например, на уроках литературного чтения можно попросить класс объяснить тот или иной поступок героя сказки или рассказа. Объясняя поведение персонажей сказок или других произведений, дети развивают вариативность мышления, а также способность к осознанию причин собственных поступков.

Простые вопросы - это вопросы, требующие знания фактического материала, вопросы, работающие на запоминание. Как правило, они начинаются с вопросительных слов «Что?», «Где?», «Когда?» и т.д. Вопросы подобного типа стоит использовать тогда,  учителю нужно вовлечь в активную работу ту сторону мышления, которая отвечает за фактическую информацию. Отвечая, ученик формирует базу знаний по изучаемому материалу.

Уточняющие вопросы направлены на уточнение у ученика уже полученной от него информации.

Вопросы практического типа позволяют ребёнку стать участником процесса, они направлены на практическое применение  информации, знаний и на представление, формирование чёткой проекционной картинки.

Как важно на уроке задать правильный вопрос, который подтолкнул бы ученика или класс к размышлению. Как  трудно зачастую задать такой вопрос. От качества формулирования вопроса зависит и конечный результат мыслительной деятельности ученика. Если вопрос интересен, вовлекает в рассуждения, на него хочется отвечать, возникает желание размышлять по его поводу, искать варианты ответов. Отсюда и вытекает важный вывод, состоящий в том, что учитель должен уметь так формулировать вопросы, чтобы они раскрывали интеллектуальный, творческий потенциал ученика и давали возможность почувствовать себя первооткрывателем.

Изучение учебника как основного инструмента, определяющего направление и содержание обучения, является необходимым элементом формирования мыслительной деятельности младших  школьников. Знакомство с аппаратом учебника начинается с первого класса.

При изучении предмета «Окружающий мир» большое значение имеет умение работать с научно-познавательным текстом. Дети учатся осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое . Начиная с первых уроков изучения курса, учащиеся на страницах учебника встречаются с заданиями, требующими для своего решения дополнительной информации и, как следствие, поиска необходимого дополнительного информационного источника. Очень важно сформировать у учеников интерес не только к содержанию учебной информации, но и к способам добывания знаний.

Умение учащихся работать с текстом - это важный компонент умения учиться. Умение работать с текстом, прежде всего, необходимо для его понимания, что в свою очередь обеспечивает осмысленное запоминание текста. Работая с текстом, ученики применяют различные логические действия и тем самым не только лучше понимают текст, но и совершенствуют логические приемы мышления

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (19.89 kB)
Автор:
Учитель начальных классов МОУ "Школа №49"
Дата публикации: 15.03.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лукаш Н. В. Развитие мышления учащихся при формировании умения работать с текстом учебника и с дополнительной литературой // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/41812-razvitie-myshleniya-uchashchikhsya-pri-formirovanii-umeniya-rabotat-s-tekstom-uchebnika-i-s-dopolnitelnoj-literaturoj (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию