Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Озеро Белое

Статья

Памятник природы «Озеро Белое» как объект экологического туризма

Введение. Проблема сохранения памятников природы, уникальных ландшафтов мира, является одной их актуальнейших для современной цивилизации, государств и отдельных территорий. Именно поэтому в земельном законодательстве предусмотрена категория особо охраняемых территорий и объектов, которые должны быть изъяты из хозяйственного использования и оборота и для которых должен быть установлен особый правовой режим.

Главная часть. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны

Экологическое нормирование является ключевой проблемой в формировании экологической безопасности. Более чем два десятилетия назад в России был поставлен вопрос о необходимости определения допустимых экологических нагрузок и адекватных ограничений (нормирования) существующих антропогенных воздействий с учетом всей совокупности возможного вредного воздействия многих факторов и природной специфики объектов [Израэль, 1984]. В Законе "Об охране окружающей среды", в числе прочих, предписывается обоснование и использование в практике двух типов нормативов [Федеральный закон.., 2002, ст. 21, 22, 27]:
1. нормативов качества окружающей среды – “устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных
экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов”;
2. нормативов допустимого воздействия на окружающую среду – “устанавливаются для субъектов хозяйственной и иной деятельности в целях оценки и регулирования воздействия всех стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду, расположенных в пределах конкретных территорий и (или) акваторий”.

Памятник природы «Озеро Белое» расположен в Курьинском районе, алтайского края, в непосредственной близости от села 8 Марта Колыванского сельского совета.

Площадь, занимаемая памятником природы составляет 297 га, но площадь его охранной зоны составляет всего 148 га. Это показывает что памятник природы охраняется не весь, а только главная его часть, водное пространство, так как накопление воды обусловлено родниковыми водами: в озеро впадают два ключа Озёрный и Безымянный.

Озеро относится к бассейну р. Локтёвка, левого притока р. Чарыша. Искусственно созданным каналом соединяется с рекой Белой. Данное озеро расположено в лесостепной зоне предгорий. В центре озера находится остров, состоящий из гранитных скал. В сочетании с произрастающими на нем елями и кустарниковой растительностью остров придает озеру неповторимый живописный вид, что создает еще большую значимость для сохранения данного природного памятника.

Для приозерной почвы, она тут очень смешанная: горно-лесная темно-серые и серая оподзоленная, местами глинистая тяжелосуглинистая на суглинисто-щебнистых делювиальных отложениях, а также присутствие редких горных черноземов. Озеро очень богато водной флорой: тростника южного, камыша озерного, горца земноводного, роголистника погруженного, рдеста блестящего. Преобладающими видами рыб являются плотва, окунь, гольян, ёрш. Встречаются также линь и щука. Научное (представляет интерес с точки зрения гидрологии, зоологии и др.), рекреационное, ресурсоохранное, водоохранное (регулятор гидрологического режима территории).

Заключение. Таким образом, при правильном подходе к природному памятнику как к единой и неразрывной системе природы, возможно, научиться сублимировано контролировать природу в равновесии с деятельностью человека. При этом, сохраняя баланс геосистем в том уровне, который соответствует выбранному ореолу исследования.

Список используемой литературы

Землеустройство, кадастр, и мониторинг земель [Электронный ресурс]: -Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-osobo-ohranyaemyh-prirodnyh-territoriy-1 Памятники природы краевого значения [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://altaipriroda.ru/directions/prirodnye_resursy/oopt/ooptAK/pamjatniki_prirody/pamjatniki_prirody_kraevogo_znachenija/ Особо охраняемые природные территории России [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (25.93 kB)
Автор:
ГПОУ Сыктывкарский гуманитарно педагогический колледж им.И.А.Куратова
Дата публикации: 27.05.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шадрин Н. И. Озеро Белое // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/45092-pamyatnik-prirody-ozero-beloe (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию