Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Анализ и управление оборотным капиталом предприятия

Анализ и управление оборотным капиталом предприятия

Ключевые слова: Оборотный активы,оборотные средства, анализ предприятия,капитал,кредиторская задолженость

Для нормальной работы предприятия функционирования всех звеньев, нужна материальная база. Основной производственный фонд состоит из зданий, оборудования, машин и других средств производства, которые обеспечивают работу предприятия. Также для функционирования предприятия важны не только основные средства, но и оборотные активы. От рациональности их использования во многом зависит успешная работа предприятия.

Оборотные активы - наиболее мобильная часть капитала предприятия, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

Оборотные средства предприятия – это совокупность денежных средств для образования оборотных фондов (обеспечения производственного процесса) и фондов обращения (обслуживание сферы обращения).

Основная цель анализа использования оборотных активов – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования. Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния предприятия в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции.

Оборотные производственные фонды представляют собой часть производственных фондов, вещественным содержанием которых являются предметы труда, функционирующие в сфере производства.

Особую значимость в настоящее время играет сумма чистых оборотных активов, которые определяются как разница между оборотными активами и кредиторской задолженностью. Их величина должна увеличиться и позволит иметь высоко ликвидные активы, и далее осуществлять кругооборот оборотных средств с максимальной скоростью оборота при минимальной его продолжительности.

Чтобы эффективно использовать оборотный капитал необходимо уметь управлять им, в частности, определять соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы иметь в хозяйствующем субъекте минимальный, но достаточный запас производственных запасов, которые необходимы для ритмичной работы предприятия. Более того, научно обосновать нормы текущих страховых, гарантийных и технологических запасов. В новых условиях хозяйствования важным аспектом является не наличие денежных средств, а их эффективное размещение, либо на текущую, либо инвестиционную и финансовую деятельность.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (15.62 kB)
Автор:
ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Дата публикации: 28.05.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пинович В. Г. Анализ и управление оборотным капиталом предприятия // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/45119-analiz-i-upravlenie-oborotnym-kapitalom-predpriyatiya (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию