Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Формирование толерантного сознания

Формирование толерантного сознания

 

С обретением Казахстаном своей независимости и развитием процесса демократизации в сфере религии произошли кардинальные изменения. Многократно возросло число религиозных объединений. Наряду с ростом числа религиозных общин традиционных конфессий заметно расширилось присутствие течений, не имевших ранее широкого распространения в Казахстане, а также различных новых религиозных движений. Все это объективно ведет к усилению межрелигиозной конкуренции и соответственно повышает опасность возникновения противоречий и конфликтов в этой сфере.

Как свидетельствует мировой опыт, первопричиной и основой многих межрелигиозных конфликтов является религиозная нетерпимость. Поэтому среди многих факторов, способствующих консолидации многоконфессионального и полиэтнического общества, одно из важнейших мест занимает формирование религиозной толерантности.

Так что же такое толерантность?

Во многих культурах понятие «толерантность» является синонимом «терпимость». В процессе историко-культурного развития и становления философской мысли категория «терпимости» («толерантности») претерпела изменения.

Вся система воспитания и образования, начиная с детского сада, а затем и в школе, должна быть направлена на формирование религиозной толерантности. Представляется целесообразным и даже необходимым введение в образовательный процесс такого предмета, как «религиоведение», дающее комплексные знания об истории и вероисповедной сущности мировых, национальных религий и религиозных новообразований, сложившейся системе и особенностях взаимоотношений между различными конфессиями. При этом, одним из главных принципов религиоведческого образования должен заключаться в том, что изложение предмета необходимо осуществлять на языке толерантности (совпадении взглядов на человека, общество, мир).

Важную роль в воспитании толерантности призваны играть семейное воспитание и средства массовой информации.

Религиозная толерантность является не только важнейшим фактором для межрелигиозного диалога, но и ключом к решению многих серьезных проблем в сфере религии. В частности это может стать надежным заслоном распространению идей религиозного экстремизма. Вся идеология религиозно-экстремистских организаций основана на религиозной нетерпимости. Религиозная толерантность – это и иммунитет против мировоззренческих установок, проповедуемых тоталитарными сектами.

В толерантном обществе не будет места противоречиям и конфликтам между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Стабильность межрелигиозных отношений и духовное согласие обеспечат многоконфессиональному Казахстану устойчивое развитие и успешное продвижение по пути прогресса и экономического процветания. Именно к такому обществу и должны все мы стремиться.

Методист отдела образования  Оспанова А.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (29.00 kB)
Автор:
методист отдела образования Лебяжинского района
Дата публикации: 07.09.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Оспанова А. Н. Формирование толерантного сознания // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/47244-formirovanie-tolerantnogo-soznaniya (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию