Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Подвижные и спортивные игры на свежем воздухе

Подвижные и спортивные игры на свежем воздухе.

 

            Структурным компонентом каждой прогулки являются организованные взрослым подвижные и спортивные игры. Подвижные и спортивные игры проводятся ежедневно с целью тренировки, закрепления двигательных навыков. С помощью их на прогулке решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

            Организовывать подвижные и спортивные игры для детей можно на опушке леса, в парке, на лугу, на площадке дошкольного учреждения. Для их проведения не нужно подбирать особый инвентарь, определенную атрибутику. Дополнительный материал всегда под рукой (мячи, кегли, обручи и т.д.), а можно нарисовать те же круги на песке или на асфальте мелом.

            Задача взрослого- предлагать подвижные и спортивные игры на выполнение основных движений: ходьбу и бег, подскоки и прыжки, ползание и лазание, упражнения с мячами и обручами.

            Для их проведения используются естественные условия местности (пенечки, канавки, камешки).

            По пенечкам можно ходить (упражнения в равновесии), шишки использовать при метании в цель (попади в пенек), (перебросить через куст), желуди и камешки выкладывать дорожкой и перешагивать, перепрыгивать через нее и т.д.

  Активно включаясь в такие игровые упражнения, дети вносят в их выполнение элементы воображения, творчества: не просто идут по наклонной плоскости, а едут, как машины, стараясь не останавливаться.

            Упражнения проходят интересней, когда взрослый предлагает всем прошагать, как солдаты, под дробь барабана или надеть платочки, как матрешки.

            Старших детей желательно привлекать к совместным играм с малышами: оказывать помощь при выполнении движения, участвовать в качестве водящего, подсказывать правила выполнения действия и т.д.

              Помимо игровых упражнений, на прогулке ежедневно проводится и подвижная игра продолжительностью от 6 до 10 минут. Необходима предварительная подготовка к проведению игры:  намечается место проведения, отбирается дополнительный материал, атрибутика и т.д. В летнее время, когда дети по собственной инициативе много и с удовольствием двигаются, планируется по одной подвижной игре в утренний и вечерний отрезки времени. Завершить прогулку может вторая подвижная игра.

             С удовольствием все включаются в игру, если ее проведения специально подготовлена дополнительная атрибутика. Часто в подвижных играх используются крупные игрушки.

             В задачу взрослого входит наблюдение за состоянием играющих, в зависимости от этого желательно увеличивать или уменьшить время подвижной игры, количество ее повторений, регулировать длительность перерывов между действиями, удлинять или сокращать дистанции для перебежек, варьировать количество прыжков, подскоков.

             Игры, хороводы в условиях природы родного края помогают углублять нравственные и эстетические чувства детей, приобщают их к народным традициям.

 

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (15.25 kB)
Автор:
Дата публикации: 29.10.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мотоленко А. В. Подвижные и спортивные игры на свежем воздухе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/49018-podvizhnye-i-sportivnye-igry-na-svezhem-vozdukhe (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию