Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Использование нетрадиционной техники в рисовании с дошкольниками

Использование нетрадиционной техники в рисовании с дошкольниками.

«Общение с искусством – одна из больших радостей жизни”. Дошкольный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только “особо” одаренных, но и всех детей.»

                                    

                                   В.А. Сухомлинский

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника. Серая клякса может стать деревом, а морковка с картошкой могут удивить необычными узорами.

 С детьми младшего дошкольного возраста мы использовали:

- рисование пальчиками
- рисование ладошками
- печать из картофеля или морковки

- печать из ниток

С детьми среднего дошкольного возраста  использовали:

- рисунки из ладошки

- отпечатки-картинки

- масляная пастель + акварель
- отпечатки листьев

- печать пластилином
- рисование ватными палочками
- волшебные ниточки
- монотипия

С детьми старшего дошкольного возраста мы пытались освоить более сложные техники:

- рисование солью

- пластилинография

- рисование мыльными пузырями
- рисование мятой бумагой
- кляксография
- фроттаж

- граттаж

Каждая из этих нетрадиционных техник - это маленькая игра для ребенка.

На занятиях, по изобразительной деятельности с использованием данной  техники, у детей развивается ориентировочно – исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Ребенок использует цвет как средство передачи настроения, экспериментирует (смешивает краску с мыльной пеной, на изображенный предмет цветными мелками наносит гуашь). При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость. В изображении сказочных образов появляется умение передавать признаки необычности, сказочности.

Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации. Данные техники не утомляют дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Для будущего наших детей это очень важно, так как время не стоит на одном месте, а движется вперед.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (14.08 kB)
Автор:
воспитатель МАДОУ "Детский сад №476"
Дата публикации: 07.11.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Романова О. С. Использование нетрадиционной техники в рисовании с дошкольниками // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/49457-ispolzovanie-netraditsionnoj-tekhniki-v-risovanii-s-doshkolnikami (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию