Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Общение ребёнка с другими детьми

Включает методическую разработку

Для родителей

Общение ребёнка с другими детьми

По личному опыту мы  знаем, какое огромное место занимают в пору детства и юности наши отношения со сверстниками, с товарищами. Как  часто влияние товарищей оставляет не только в воспоминаниях, но и во всём развитии след на всю жизнь. В обществе сверстников, которые несравненно ближе, понятнее и интереснее для него, чем  взрослые, ребёнок чувствует себя равным среди  равных. Вот почему жизнь в детском коллективе может дать ту радость совместных переживаний, совместных  усилий и развлечений, ту незаменимую  радость дружбы, которая  ребёнку, живущему в семье оторвано от детской массы, совершенно недоступна. Жизнь в детском коллективе даёт возможность ребёнку проявить наиболее разносторонне свою личность, удовлетворить свои влечения и интересы. Такие способности, как умение организованно действовать и организовать других, как воображение, присущие многим детям, зачастую остаются скрытыми, не находят применения в семье, и вместе с тем сплошь и рядом эти качества совсем неожиданно открываются в общении с детским коллективом, в школе, на площадке для игр.

Только изучая и наблюдая ребёнка в семейном быту и в кругу других детей, его сверстников и товарищей, можно получить более верную и исчерпывающую картину развития и поведения ребёнка. Бесспорно, пребывание ребёнка в детском коллективе может благотворно влиять на его развитие; совместные с другими детьми занятия, труд, игры, развлечения, взаимопомощь и сотрудничество способствуют воспитанию таких неоценимых качеств, как умение подчиняться правилам общежития, дружно работать с другими, уважать права и интересы их. Но следует признать, что такое благотворное воспитательное влияние детский коллектив оказывает при условии, если жизнь его хорошо налажена, наполнена интересным, разнообразным содержанием, если она протекает под внимательным контролем и умелым  руководством.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (14.62 kB)
Автор:
Учитель ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №1"
Дата публикации: 19.11.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бойкова Е. А. Общение ребёнка с другими детьми // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/49959-obshchenie-rebjonka-s-drugimi-detmi (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию