Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Когда необходимо обращаться к логопеду

Комаровская Мария Владимировна,

учитель-логопед ГБУ ЦППМСП «Бирюза»

«Когда необходимо обращаться к логопеду?»

Часто родители детей-дошкольников спрашивают у меня: когда нужно бить тревогу и вести ребёнка к логопеду? Что является предвестником речевых нарушений у детей?

Если мы обратим внимание на интенсивное развитие речевой деятельности детей младшего дошкольного возраста, то заметим, как быстро необычные по звучанию и по смыслу слова заменяются словами «взрослой» речи, активно обогащается словарный запас ребёнка в период от 1 до 3 лет. Но, разумеется, быстрый переход на уровень речевого развития возможен только в благоприятных условиях – в первую очередь, при полноценном общении ребёнка со взрослыми. Если общение со взрослыми недостаточно или, наоборот, близкие исполняют все желания ребёнка, ориентируясь на его автономную речь, освоение речи замедляется. Наблюдается задержка речевого развития и в тех случаях, когда растут близнецы, интенсивно общающиеся друг с другом на общем детском языке.

Речевая активность ребёнка обычно резко возрастает между 2 и 3 годами. Расширяется круг его общения – он уже может общаться с помощью речи не только с близкими людьми, но и с другими взрослыми, с детьми.

До четырёх с половиной лет неправильное произношение звуков нормально для ребёнка. До этого возраста ещё формируется звуковая сторона речи. Младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения. Но у них ещё сохраняются и предшествующие способы восприятия звуков, благодаря чему они узнают неправильно произнесённые детские слова. Позже формируются тонкие и дифференцированные звуковые образы слов и отдельных звуков, ребёнок перестаёт узнавать неверно сказанные слова, он и слышит, и говорит правильно.

А если нет? Некоторые родители высказывают мысль: «Ну и пусть не выговаривает. Вырастет – научится правильно говорить». Даже логопеды иногда высказывают «крамольную» мысль: ну и пусть не выговаривает,- если только вы не пророчите своему ребёнку карьеру политика или актёра и если «лыба» не вызвана неврологическими проблемами.

Но, к сожалению, есть дети, которые ни в 3 года, ни в 5 лет, ни в 7 - не могут самостоятельно научиться правильно говорить все звуки. А чем страше ребёнок, тем сложнее выправить его речевой дефект. И даже если в школе с ним будет работать логопед, не факт, что ребёнок начнёт говорить чисто и наверстает оставание в речевом развитии, так как период интенсивного развития всех сторон речи уже упущен. И это уже грозит обернуться трудностями при письме и чтении, а значит, и проблемами в школе. Если у вас именно этот случай, без помощи специалиста не обойтись.

Чем старше ребёнок, тем сложнее исправить его произношение, а после 14 лет это становится практически невозможно. Таким образом, следует обратить пристальное внимание на речь ребёнка в следующих случаях:

  1. ребёнок взаимозаменяет звуки. Одно дело, если вместо «жук» он говорит «зук» или как-то по-другому искажает слово, — это лишь неумение выговаривать звук [ж]. Но, если он не только говорит «зук» вместо «жук», но и «золтый» вместо «жёлтый». Значит, он не «слышит», не различает звуки [з] и [ж], а потому взаимозаменяет их. Такие ошибки сами собой не исправляются. Поэтому не ждите, когда ребёнку исполнится 7 лет и ему пора будет идти в школу, ведите его к логопеду;
  2. ребёнок проглатывает слоги или, наоборот, добавляет лишние. И в два, и даже в три года можно коверкать слова почти до неузнаваемости, но и в «авторской версии» слово должно состоять из правильного количества слогов. Та же «шапка» может быть «шака», «сапа», «пака», но не «шап» или «шапака»;
  3. дети могут опускать или добавлять согласные, но не гласные. Ведь гласные — это основа слова, ритмика. И нарушение слоговых структур — сигнал, что ребёнок не слышит ритма слова. При нормальном развитии эта функция формируется к двум — двум с половиной годам;
  4. ребёнку больше чем три с половиной года, но он говорит вяло, как бы прожёвывая слова. Придётся обращаться к логопеду за специальными упражнениями, как и в случае, если малыш говорит «в нос». Такой «прононс» не всегда связан с разросшимися аденоидами. Сводите ребёнка сначала к врачу: действительно ли виноваты аденоиды? Приставьте зеркальце к носу ребёнка, и пусть он что-нибудь скажет. От дыхания зеркальце может слегка запотеть, но если оно запотеет сильно, значит, струя воздуха идёт через нос, а ведь наша речь предполагает ротовое дыхание при произнесении всех звуков, кроме [м] и [н].

Не отправляйте дело с речевым развитием ребёнка в долгий ящик, впоследствии это может отразится на развитии уже письменной речи. Обратитесь за помощью или за советом к логопеду вашей школы. Очень много полезной информации вы можете найти на логопедических сайтах всемирной информационной сети. Берегите своих детей! Предоставьте им возможность всестороннего полноценного развития.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (15.90 kB)
Автор:
учитель-логопед ГБУ ЦППМСП "Бирюза" м.р.Сергиевский
Дата публикации: 12.12.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Комаровская М. В. Когда необходимо обращаться к логопеду // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/51197-kogda-neobkhodimo-obrashchatsya-k-logopedu (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию