Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Мой родной край

Мой родной край!

Богатые традиции и самобытная культура коренных народов Севера всегда притягивали внимание историков, этнографов, краеведов, научных работников. И не удивительно, что в нашем муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 4 «Снегурочка», что находится в городе Салехард, единственном на Полярном круге, Ямало-Ненецкого автономного округа – уникального уголка России, края в котором сочетаются бурное развитие промышленного производства и неторопливый уклад жизни коренного населения, жесткий порой запредельно суровый климат и теплота человеческих отношений. Крайний Север – это долгая полярная ночь и день, длиною в лето, белоснежные зимние просторы и бурное многоцветье весны, сполохи полярного сияния и яркие теплые зори.

       В каждой непосредственно образовательной деятельности педагоги воспитывают у детей любовь к своей малой Родине, к северным просторам к нашим суровым, но таким прекрасным местам, к национально-региональному компоненту. В нашем детском саду 5 групп: 2 старшие группы, 3 подготовительных группы. Воспитанники с удовольствием постигают культуру и быт северных народов. Помимо всем известных русских народных сказок, воспитанники с интересом слушают хантыйские, ненецкие, коми и селькупские. Вниманию детей воспитатели представляют красивые изделия из бисера хантыйских и ненецких мастериц, мужские охотничьи пояса, демонстрируют детскую, мужскую и женскую национальную одежду и обувь, куколок из утиных клювиков в северных ягушках, вышитых мелким, ярким рисунком, показывают богатство разнообразных колоритных почерков, применяемых при шитье. Например, орнаменты ненцев относятся к так называемому приобскому типу, отличается довольно красивыми узорами геометрического характера с преобладанием прямых линий, резких изломов и различных отростков. Узоры являются стилизованными изображениями животных или их частей (горностай, заячьи уши, медвежий след, оленьи рога и т.п.). Орнамент силуэтный, преимущественно бордюрный. Большинство фигур отличаются симметрией. Характерной чертой является противопоставление светлого и темного материала. В мехе этот орнамент бесцветен, в сукне и бисере имеет яркую расцветку. Орнаментируют обычно женские ягушки, пояса, шапки, сумки для шитья, у лесных ненцев – берестяную посуду.  

     В каждой группе детского сада руками всего педагогического, творческого коллектива оформлены уголки с раскрытием национально-регионального компонента согласно Основной общеобразовательной программе по дошкольному образованию. Где представлены вниманию детей быт, жилище, одежда, куколки, домашняя утварь, художественная детская литература  народов Крайнего Севера, энциклопедии с миром растений, животных и подводной фауной Ямала.

       Психика ребенка настолько тонка, она как лепесток весеннего дерева, поэтому надо, чтобы этот лепесток не сдуло ветром, не сбило дождем, естественно, подходить к ней надо осторожно. И мы, педагогические работники, умело развиваем способности, умения и навыки ребенка, чтобы в будущем этот лепесток распустился и дал свои плоды. Если с детства развивать у ребенка интерес к историческим корням, к той территории, на которой он проживает, то данный подход к воспитанию человека позволит вырастить гармоничную личность, глубоко уважающую и почитающую традиции всех народов. В непосредственно образовательной деятельности воспитатели умело справляются с поставленными задачами, целями, обдумывают как лучше малышам преподнести новый материал, чтобы все было четко и понятно, закрепить пройденный.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.28 kB)
Автор:
Воспитатель, МБДОУ Детский сад № 4 "Снегурочка"
Дата публикации: 29.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Очурова Д. А. Мой родной край // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/53708-statya-moj-rodnoj-kraj (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию