Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Слово об учителе

Слово об учителе

                                                                              Эссе

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда вновь хочется перелистать страницы прожитой жизни. Мой учительский труд начинался еще в 80-х годах прошлого века. Тогда мы, выпускники университета, разъехались учительствовать в разные уголки родной республики. Сейчас многие из нас уже учителя-ветераны с различными регалиями. Оказывается, мой педагогический стаж – 36 лет, из них 20 лет      работаю  в  родной школе .

Работая с детьми, окунувшись в захватывающий водоворот школьной жизни, мы перестаем ощущать движение времени, даже забываем о возрасте, о своих недугах и болячках .И только зеркало правдиво напоминает о том, что время неумолимо движется вперед. Мы стареем внешне, хотя душа остается всегда молодой…

Труд учителя очень многогранен и интересен, здесь нельзя работать по шаблону. Каждый день учителя – это поиск, интересная загадка: тема, вопрос, ответ, полет мыслей ,тишина, и смех, и слезы… Вот идешь и думаешь, строишь  планы следующего урока. Вокруг себя вдруг находишь что – то свое «учительское». А порой по привычке замечаешь  ошибки в увиденных плакатах, баннерах, объявлениях . И смешно ,и грешно себе как-то. Важно любить свое дело и учеников ,отдавать им свои знания, сердце, ум ,свое время.

               Думаю ,что уроки моих учителей- словесников ик  Альбины Петровны Борисовой, Ирины Алексеевны Петровой ,Валентины Григорьевны Параниной даром не прошли, они помогли мне сделать выбор- стать учителем русского языка и литературы. Все они для меня  были и есть самые лучшие наставники. От них я поняла, что именно учителю-словеснику представляется большая возможность давать уроки доброты, сопереживания, и любви ко всему. Ведь учитель словесности не только передает детям знания,  но и оберегает ранимые детские души,  чтобы не проникло в них зло и злость.

Сегодняшние школьники очень информированы, интеллектуально развиты ,но и легко ранимы. Поэтому сегодня учителю приходится держать планку вверх, стараться  быть  на шаг ,на два впереди них, а это очень сложно.

Учитель где бы он ни был, всегда эрудит, советчик ,всегда учитель. Так и должно быть, ведь именно учитель воспитывает чувство добра и прекрасного в мире. Вот почему про них слагаются стихи , поются песни, высказываются слова благодарности.

Учитель- эталон широкой красоты ,глубокого ума ,настоящей добропорядочности, высокой культуры.

Учитель русского языка и литературы Андреева Матрена Васильевна

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.13 kB)
Автор:
учитель русского языка и литературы МБОУ Диринская СОШ АГРО имени И.Е.Федосеева-Доосо
Дата публикации: 23.03.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Андреева М. В. Слово об учителе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/56099-esse-slovo-ob-uchitele (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию