Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Г.С. Батеньков: декабрист-сибиряк

Включает методическую разработку

 Гаврии́л Степа́нович Ба́теньков (также Батенков; 25 марта [5 апреля] 1793, Тобольск — 29 октября[10 ноября] 1863, Калуга) — офицер, декабрист, писатель. Декабрист, подполковник Корпуса инженеров путей сообщения (1824). Воспитывался в дворянском полку в Петербурге. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-1814. С 1816 в Корпусе инженеров путей сообщения, служил в Сибири, где сблизился с М. М. Сперанским, автор ряда записок об управлении Сибирью. С 1821 в Петербурге, с 1823 - под началом гр. А. А. Аракчеева. С 1812 масон, с 1825 член Северного общества декабристов. Около 20 лет провёл в одиночном заключении, где создал поэмы «Одичалый» (1827), «Тюремная песнь» (1828). С 1846 на поселении в Томске, после амнистии 1856 года - в европейской России, в последние годы жизни писал стихи, прозу, работал над воспоминаниями.

Родился Батеньков Г.С.  25 марта 1793 года от 60-летнего старика-отца, отставного обер-офицера. Это был последний его ребенок, по счету 20-й. Родился он «почти мертвым» (рассказывают, что только в гробике обнаружил признаки жизни) и в раннем детстве отличался чрезвычайно нервной, хрупкой организацией. Он был близорук, хоть до старости обходился без очков; обладал слабым голосом; звук большого колокола навсегда расстроил его слух; был пуглив, робок и жалостлив. Страшно впечатлительный, религиозный, вдумчивый и любознательный, он непрестанно занимался самообразованием, и эти качества, вместе с выдающимся трудолюбием и строгой честностью, остались характерными чертами его жизни до самого конца. Впоследствии здоровье его окрепло и закалилось так, что он выдержал самые тяжкие испытания. С 1813 года до конца 1815 года он провел в походах и боях во время Отечественной войны, большею частью в пределах Франции, показав себя отменно храбрым офицером, неоднократно раненным, трижды побывавшим в руках у смерти.

Знакомясь с историей Томска, мы можем много интересного узнать о декабристе Батенькове, судьба которого на протяжении всей его жизни тесно была связана с этим городом и его окрестностями. Долгая жизнь этого умного, образованного и кипевшего деятельностью человека не может никого оставить равнодушным. Из истории мы знаем, что Батеньков был единственным из декабристов, который остался живым и провел в одиночной камере Петропавловской крепости 20 лет своей жизни. А потом был отправлен на поселение в Томск и прожил там 10 лет.

Несколько лет Батеньков отработал в Томске инженером, возведя в том числе деревянный мост через Ушайку, на месте которого сейчас расположен Каменный мост. Литературное наследие, оставленное Батеньковым , ничтожно. Он писать не любил, а от рассказов о своей богатой опытом и превратностями жизни всегда уклонялся. То немногое, что им написано, не предназначалось для печати. Его «Повесть собственной жизни» составлена по настоятельной просьбе Елагина, сына закадычного друга Батенькова, а «Масонские воспоминания» опять-таки составлены но настоянию проф. Ешевского, с которым Батеньков встречался в Казани. Ничего другого, принад­лежащего перу Батенькова, в литературе нет. А автобиография составлена так, что меньше всего говорит о ее авторе, а главное, не касается самого интересного и большого периода его жизни — событий, предшествовавших и сопровождавших его 14 декабря 1825 года, а также периода заключения и ссылки. Он говорит лишь о годах раннего детства и юности. Но зато друзьями и его современниками Батенькову и о нем посвящено немало статей. Благодаря этим материалам и рассказам известно точное место, где родился Гавриил Степанович (Тобольск, а не Томск),  и даже точное написание его фамилии Батеньков, а не Батенков.

В начале марта 1846 г. Батеньков прибыл в Томск. Жандарм, поместив его в единственной в то время гостинице «Лондон», содержавшейся англичанином Краулеем, на другой день уехал в Петербург. Краулей, не имея конкурентов, поставил новому квартиранту очень тяжелые условия. Из этого положения Батенькова выручили люди, когда-то его знавшие или о нем слышавшие. Уже на другой день, когда разнеслась весть о его приезде в Томск, его поместили в семье Николая Лучшева, бывшего в то время, кажется, исправником. По словам Алекс. Лучшева, Батеньков прожил первые два месяца в одной с ним комнате, а вообще за все  время пребывания своего в Томске, в течение 10 с половиной лет, жил в их семье. Не имея никаких средств к жизни и чувствуя себя обязанным за гостеприимство Лучшевых, он вел до крайности скромную жизнь, учил грамоте детей Лучшевых, помогал им в домашних постройках и ведении сельского хозяйства на даче, в «Соломенном», где проводил большую часть лета. Вставал он рано и, не смотря ни на какую погоду, шел купаться на Томь, что продолжалось до морозов; почти весь день проводил на ногах, спал мало. По праздникам, а иногда и по будням ходил в церковь, после чего шел к знакомым. Любил читать газеты, особенно французские, выписывавшиеся Асташевым, и делал из них извлечения.

Своих больших знаний и опыта, как инженера и строителя, Батеньков почти не применял за этот период жизни в Томске. Единственной большой работой его такого рода остается «Степановка», где все первые постройки: церковь, дача Сосулина и все другие - возведены по плану Батенькова и под его руководством. Сосулин, очевидно, удовлетворенный работой Батенькова, подарил ему участок земли в 55 десятин, рядом со Степановкой, который принадлежит теперь Л. Фуксману.

Старый холостяк, бессребреник, до последней степени скромный в своих привычках, Гавриил Степанович все, что имел, отдавал Лучшевым, считая себя членом этой семьи.

В августе 1856 г., по случаю коронования Александра II, декабристы получили разрешение выехать из Сибири, хотя и с большими ограничениями. 4 октября Батеньков покинул Томск, направляясь в село Петрищево Тульской губернии, к семье своего умершего друга Елагина, куда и прибыл 19 ноября, останавливаясь в Тобольске, Казани и Москве. Тяготясь жить за счет хотя бы и близких ему людей, Батеньков стал хлопотать о возвращении отобранного у него в 1825 г. имущества, ценность которого с наросшими процентами определялась  в 20 тысяч рублей. Хлопоты эти удались: он получил деньги и на часть их купил в Калуге небольшой домик, а затем выписал из Томска вдову Эпенета Лучшева с двумя ее детьми, которых определил в гимназию. Это было в 1857 г.

В октябре 1863 г. он скончался от воспаления легких на 71 году. Дом и все свое имущество он завещал вдове Лучшева, приказав похоронить себя в Петрищеве, рядом со своим другом и боевым товарищем А.А. Елагиным, что и было исполнено.

Такова вкратце жизнь этого замечательного человека, единственного сибиряка среди декабристов. Очень жаль,что в Томске нынешнем осталось мало из того, что он строил. Но нужно сказать, что томичи помнят его и чтят. Улица, где он жил, а также рядом лежащая площадь, носит его имя, здесь же установлен памятник этому замечательному человеку. А в Степановке, где он много строил и жил, сохранилось несколько деревьев, им посаженных.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (1.00 MB)
Автор:
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 31 г. Томска
Дата публикации: 07.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Исаева Е. В. Г.С. Батеньков: декабрист-сибиряк // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/57973-g-s-batenkov-dekabrist-sibiryak (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию