Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Дворовый футбол

ДВОРОВЫЙ ФУТБОЛ

 

Кукин Виталий Геннадьевич

ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата г. Костаная »

Вы, наверное, замечали, что многие игры дети придумывают для себя сами. Их выбор обусловлен как наличием инвентаря, так и количеством играющих. В частности, когда нет необходимого количества участников для игры в футбол, они используют различные «адапташки», способы для совершенствования его технических элементов. Знать правила дворовых игр очень важно и взрослым. Многие из них можно применять и на уроках физической культуры, и на тренировках, и на отдыхе.

Спортивные игры как коллективная деятельность способствуют образованию межличностных отношений на микро- и макроуровнях, обеспечивающих эффективность процесса достижения цели. Дворовый футбол является социальным действием, потому, что мотивы действия игроков соотносятся с общей целью, правилами и нормами игры. Зарождение этой игры как ритуального действия, направленного на объединение людей в единый коллектив и достижение общей цели посредством реализации творческого потенциала, имеет исключительное значение для индивидов на всех этапах развития общества. Социальный контроль над сохранением групповых ценностей  и соблюдением норм фиксирует ролевые предписания и осуществляется посредством механизмов признания и отчуждения игроков. Взаимодействие игроков в дворовой футбольной команде, основанное на дружбе, характеризует данное спортивное сообщество как первичную группу, состоящую из футболистов разного возраста, пола, друзей, тренеров, судей, знакомых, которые выступают ресурсами для образования и накопления социального капитала подростков. Разнородность такого окружения продуцирует «связующий» и «включающий» типы социального капитала, основанные на разном уровне доверия. Связующий тип позволяет факторам быть принятым в сообщество в силу наличия общей цели и чувства единства. Включающий тип посредством соревновательной деятельности создает условия для социальной мобильности игроков. Минимум материальных затрат на специальную экипировку и спортивное оборудование, более высокая степень свободы выбора для подростков разной национальности, пола и уровня подготовленности делает дворовый футбол  наиболее доступным в условиях современного города. Данный вид социальной активности предоставляет возможность для общения широкому кругу потребителей и занятий двигательной деятельностью на открытой площадке. Характер социальных отношений в структуре детского дворового сообщества способствует достижению индивидуальных и коллективных результатов, а также воспроизводству социального контроля над сохранением групповых ценностей и соблюдением норм детства через средства признания и отчуждения игроков. Дворовая команда регулирует взаимодействие между подростками разного возраста и пола. Взаимодействие подростков в дворовой футбольной команде способствует установлению «связей-оков» посредством наличия общей цели, коллективизма и чувства единства.

ОКОЛОФУТБОЛЬНЫЕ ИГРЫ

 

ЧЕКАНКА

Суть этой игры достаточно про­ста: нужно стараться продержать мяч в воздухе как можно доль­ше, ударяя по нему всеми частями тела, кроме рук. Самый простой вариант — набрать в сумме опре­деленное число ударов.

Более сложным считается вариант, когда нужно набить по 10 или 20 раз сначала сто­пой, потом коленом и головой. На втором этапе игры все эти задания выполняются последо­вательно.

КВАДРАТ

Это одна из многих дворовых игр, чье название неизменно практи­чески во всей стране. Участву­ет не меньше 4 человек. Мелом на асфальте расчерчивают боль­шой квадрат, который делят еще на 4 маленьких и в каждый встает один игрок. В центре рисуют круг — здесь осуществляется вбрасыва­ние — один из игроков посылает мяч рукой ударяя им в центр кру­га и направляя в любой квадрат.

Цель игры — защищать свой квадрат, отбивая мячи, которые в него попадают, в другие квадра­ты. Мяч может коснуться квадра­та игрока только один раз или ни разу, как в теннисе. При этом же­лательно поднять мяч, уравновесить его и уже затем с силой уда­рить его в зону любого из сопер­ников. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из игроков не ошибется: не сможет отбить мяч или же мяч коснется его ква­драта дважды.

В этом случае участнику на­числяется штрафное очко. Тот, кто наберет 5 штрафных очков, выбывает из игры. Ее продолжа­ют трое участников, потом двое, среди которых и определяет­ся победитель. Если желающих играть много, то на место того, кто проиграл первым, выходит новый участник, и игра начина­ется заново.

Здесь существует свои кодекс честной игры. Например, нельзя заходить в  чужой  квадрат, если ты при этом не отбиваешь мяч после отскока из своего квадрата. Нель­зя наступать на мяч в чужом ква­драте, чтобы лишить соперни­ка возможности отбить его. По­катившийся по неровной поверх­ности мяч переигрывается. Если мяч попадает в черту между ква­дратами, он считается спорным и переигрывается.

Существует и командный ва­риант игры — 2x2. Партнеры мо­гут располагаться как рядом, так и через одного игрока.

АМЕРИКАНКА

Участники игры делятся на две команды по 3—5 человек в каж­дой. Жребием определяется, кто будет первым атаковать, а кто — защищать ворота.

Атакующие по очереди с 11 -ме­тровой отметки или с другой точ­ки бьют по воротам, которые за­щищает вся обороняющаяся ко­манда. При этом совершенно не обязательно стараться забить гол. Удары в штангу, перекладину или крестовину ценятся гораздо выше. Цель игры — набрать опре­деленное количество очков: 300, 500 или 1000.

Очки начисляются за следую­щие действия:

  • «чистый» гол: мяч пересек линию ворот и при этом не задел никого из игроков защищающей­ся команды — 10 очков;
  • «грязный» гол: мяч залетел в ворота, задев любого из игроков команды соперников, — 5 очков;
  • любой гол с игры (мяч дол­жен отскочить в поле — от игроков или от штанг, его в конце концов забили атакующие) — 15 очков;

свободный — 5 очков; штрафной — 10 очков; пенальти — 20 очков; угловой — 25 очков; штанга — 50 очков; перекладина — 100 очков; крестовина —150 очков. Каждый игрок выполняет 1 или 2 удара, после чего команды ме­няются местами.

В ОДНО КАСАНИЕ

Участвует не меньше 2 человек. Требуется также подходящая сте­на, на которой обозначены грани­цы ворот. Первый бьющий игрок наносит удар по воротам; второй должен сделать то же самое в одно касание после отскока мяча от стены. Бьющие стараются нано­сить свои удары так, чтобы следу­ющим за ними игрокам было неу­добно выполнить удар, — это как бильярд с мячом.

Если один из игроков промах­нется, ему начисляется 1 штраф­ное очко. Игра идет до 5 или до 10 очков; если играет не­сколько человек, то до тех пор, пока не останется один — побе­дитель.

Можно играть командами 2x2, причем члены одной команды могут наносить удары как подряд, так и через игрока. Очки, набран­ные одним участником, суммиру­ются с очками, набранными его партнером.

КОРОЛЬ

Эта игра помогает формировать навык реализации пенальти и от­ражения ударов вратарем. С по­мощью жребия определяют, кто из играющих займет место в во­ротах. Остальные устанавлива­ют порядок выполнения пеналь­ти и выстраиваются в колонну по одному.

Первый номер пробивает пе­нальти. Если он забивает гол, то вратарь получает штрафное очко, а первый номер встает в конец ко­лонны и ждет своей очереди. Если он не забивает гол, то меняет вра­таря в воротах, а вратарь встает в конец колонны пробивающих и ждет своей очереди.

Игра идет до 5 или 10 очков. Участники, которые набрали их, выбывают, а игра продолжается до выявления победителя — ко­роля.

Если всё время забиваешь пе­нальти, то никогда не встанешь в ворота, а следовательно, не про­играешь. Так же и вратари, ко­торые умеют отбивать пеналь­ти, смогут уберечь себя от пора­жения. Игру можно использовать для выявления лучших пенальтистов и вратарей.

 

НАВЕС

Эта игра набирает популярность в наши дни. Участвует не мень­ше 3 человек. С помощью жре­бия определяют вратаря. Дру­гие игроки разыгрывают мяч та­ким образом, чтобы один из них с навеса другого мог нанести удар по воротам. Если ему удается за­бить гол, то вратарю начисляет­ся штрафное очко. Игра идет до 5 очков. Если после удара игрока мяч не попал в ворота и при этом пересек линию ворот, то данный участник меняется местами с вратарем. Игра продолжается до тех пор, пока в ней не останется 2 игрока.       

В игре существует много мел­ких правил:

  1. Вратарь не может покидать пределы штрафной площадки.
  2. Вратарь вводит мяч в игру ударом или броском. Если это бу­дет навес и игрок забьет с него мяч, гол засчитывается.
  3. Если мяч после удара по во­ротам ушел за линию ворот от рук вратаря, угловой не пробивается, а мяч вводит в игру вратарь.
  4. Если вратарю удается пой­мать мяч с навеса, он вправе оса­лить любого из играющих, если те не находятся в площади ворот. Осаленный игрок меняется ме­стами с вратарем.
  5. Игрок не может наносить удар по воротам с собственного навеса.
  6. Игрок, выполняющий навес, может сделать это с одного удара или после предварительной че­канки.
  7. Если у игрока не получает­ся навес, то он не может касать­ся мяча повторно без разреше­ния вратаря. Это правило не рас­пространяется в тех случаях, если мяч вышел за боковую или сред­нюю линию: там разрешается лю­бое число касаний.

В некоторых версиях этой игры большую значимость имеют уда­ры головой и через себя: за та­кие голы начисляется 2 очка или игрок не подлежит наказанию в случае промаха.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Новикова И.В. Феномен дворового футбола: генезис  и развитие / И.В. Новикова // Перспективы развития спорта и туризма в современном городе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2007. С. 192-197. (0,4 п.л.) ISBN 5-7433-1788-8.
  2. «Физкультура и спорт» 1996 г. № №6,7,12,14
  3. Л.Качани, Л.Гольский. Тренировка футболистов.
  4. А.Чанади. Футбол. Техника. Москва, 1978 г.
  5. В.П.Филин, Н.А. Фомин. Основы юношеского спорта. Москва, 1980 г.
Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (22.37 kB)
Автор:
Учитель физической культуры. ГУ"Физико-математический лицей отдела образования акимата города Костаная"
Дата публикации: 10.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кукин В. Г. Дворовый футбол // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/58074-dvorovyj-futbol (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию