Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Ключевые слова: анализ финансовых результатов, прибыль, рентабельность, анализ предприятия.

Анализ финансовых результатов – это исследование полученной прибыли или убытка предприятия, как в абсолютной величине, таки и коэффициентов относительно других финансовых показателей организации.

Анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия — это оценка и прогноз экономического состояния предприятия на основе данных её бухгалтерской и статистической отчётности. В систему показателей финансовых результатов входят абсолютные, такие как прибыль и относительные – рентабельность, показатели эффективности деятельности предприятия.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли. Прибыль предприятия получают основным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности.

Прибыль — это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли.

Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога а так же других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции. 

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

  1. систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;
  2. определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты;
  3. выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности;
  4. оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;
  5. разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского баланса (форма №1), финансовой отчетности "Отчет о финансовых результатах" (форма №2), а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

Задачами анализа прибыли организации являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованность фактических данных об образовании и распределении прибыли; выявление и измерение действия различных факторов на прибыль; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.06 kB)
Автор:
Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова
Дата публикации: 21.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Колпакова Н. А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/58549-analiz-finansovykh-rezultatov-deyatelnosti-predpriyatiya (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию