Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Диалоговое обучение

Разработан тест

Интерактивное обучение – это диалоговое обучение. Строится на линиях : «ученик -ученик» «ученик – группа учащихся» «ученик – аудитория» «ученик -компьютер».

Диалогический метод обычно рассматривается как устный метод словесного обучения, опирающийся на диалогическое взаимодействие преподавателя и ученика или дискуссию в группе.
Основой диалога являются проблема и различие в позициях на ее разрешение. Диалог можно рассматривать как систему вопросно-ответного взаимодействия, где происходит смена позиций задающего вопросы и отвечающего на них. По характеру диалог может предстовлять интелектуальное состояние, битву идей, столкновение мыслей и т.д. Возможные методы определены как «исследовательский разговор» или «аргументация», «диалогическое обучение» и «поддержка». 
Диалогический метод обучения предлагает большую активность ученика на занятии. Включение на уроках элементов диалога, эвристической беседы, активное поощрение вопросов ученика повышает эффективность лекционной формы преподавания. Причем важно поощрять ученика задавать вопросы именно тогда, когда они возникают, т.е. в прцессе изложения соответствующего материала, а не в конце урока. Вопросы, связанные с непонимаением, уточнением имеют смысл только тогда, когда они возникают. В конце урока они могут потерять свою актуальность. Активная позиция учеников способствует формированию более прочных знаний и умений, а также критического мышления. В наибольшей степени это преимущество диалогического метода реализуется на семинарах и консультациях, поскольку диалог и дискуссия являются основой этих форм учебных занятий. Их эффективность зависит от того, каким образом ставятся вопросы.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (35.00 kB)
Автор:
КГУ «средняя школа № 20 села Мирное» акимата Осакаровского района Карагандинской области
Дата публикации: 17.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бейсекеева А. Т. Диалоговое обучение // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/6005-dialogovoe-obuchenie (дата обращения: 16.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию