Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Организация спецкурсов в деятельности обучающихся на уроках физической культуры в системе дополнительного образования

Разработан тест

В настоящее время в связи с появлением большого количества специализированных школ и профильных классов назрела необходимость проведения спецкурсов по профильным предметам, которые способствуют углублению знаний по физической культуре, а также развитию разносторонних интересов и способностей учащихся.

В нашей школе включение в учебный план спецкурсов представляет собой дальнейшее развитие основополагающих идей школы. Не нарушая при этом принципа единства методической работы, введение спецкурсов по предмету способствует повышению общеобразовательного уровня учащихся. Эффективность учебного процесса, в ходе которого формируется умственный и нравственный облик человека, во многом зависит от успешного усвоения одинакового, обязательного для всех членов общества содержания образования, наиболее полного удовлетворения и развития духовных потребностей, интересов и способностей каждого школьника в отдельности.
Прежде всего, спецкурс организован и соответствует выбранному профилю учащимися класса, интересам и возможностям учащихся. На спецкурсе занимаются все учащиеся одной параллели, где являясь учащимися ориентированной группы, они уже имеют более твердый, устойчивый и сформированный интерес к выбранному предмету.

Назначение спецкурсов многообразно. Они углубляют и расширяют знание учащихся, приобщая их к подлинной науке, формируют устойчивый познавательный интерес к тому или иному предмету, способствуют сознательной профориентации, психологической и практической подготовке к выработанной профессии. Проводимые по специальным программам спецкурсы значительно углубляют отдельные теоретические разделы школьных курсов, таких как: «Правила видов спорта», «Приключения Спасика», « Баскетбол для начинающих», «Приключение в стране здоровья», «Оздоровительные системы в жизни человека», «Возникновение и развитие олимпийских игр», «Здоровый образ жизни».

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (17.33 kB)
Автор:
Учитель Физической Культуры ОПМШТ№11
Дата публикации: 18.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Никитина Н. В. Организация спецкурсов в деятельности обучающихся на уроках физической культуры в системе дополнительного образования // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/6018-organizatsiya-spetskursov-v-deyatelnosti-obuchayushchikhsya-na-urokakh-fizicheskoj-kultury-v-sisteme-dopolnitelnogo-obrazovaniya (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию