Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Современные аспекты обучения в начальной школе с позиции здоровьясбережения

В настоящее время большее вниманиеуделяетсяздоровому образу жизни, особенно среди детей и молодёжи. Если мы хоти сохранить нашу страну, то прежде всего, каждый из нас обязан  сохранить своё здоровье, и пропагандировать это среди подрастающего поколения, среди детей.

Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с изменениями в жизни ребенка, освоение им новой социальной роли «ученик». Высокий процент первоклассников приходит в школу с врожденными, приобретенными заболеваниями. Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья.

Современные технологии воспитания ориентированные на укрепление здоровья должны строиться на стимулировании положительных чувств успеха, оптимизма и веры в свои силы и способности.

Но хотелось бы сказать о здоровом образе жизни, здоровьесберегающих технологиях не только, как о теоретическом аспекте, но и как о практической деятельности. Ведь действительно, в настоящее время, мы можем наблюдать положительную тенденцию в том, что люди начинают всё больше внимания уделять своему здоровью. Также здоровьесберегающим технологиям отводится не малое место и в образовательных учреждениях.

Учителя начальных классов помогают каждому ребенку осознать свои способности, создают условия для их развития, способствуют сохранению и укреплению здоровья. Компьютеризация сегодня достаточно значима и актуальна, и у школы нет иного выбора, кроме как адаптации ее к информационному веку. Необходимость применения информационных технологий в школьном образовании сегодня очевидна, поэтому учителя начальных классов активно используют компьютерные технологии. Формы подачи материала и оценивания знаний с помощью компьютера разнообразны: презентация, работа на интерактивной доске, тесты. Использование компьютера на уроке повышает интенсивность обучения, усиливает индивидуализацию учебного процесса. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление – все это делает компьютер незаменимым помощником учителя в деле снижения утомляемости обучающихся. Но задача учителей сводится к тому, чтобы, сохранив все преимущества использования компьютерной техники в образовании, освободить учебный процесс от его негативных сторон.

Приемы с элементами соревнования, благотворно влияют на здоровье учащихся. Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

Часто на уроках организуется групповая работа, в ходе которой уровень осмысления и усвоения материала заметно возрастает, детям значительно легче учиться вместе. Проходит она по-разному: места размещаются так, чтобы ученики могли видеть друг друга, или, ученики работают стоя. Такая работа в какой-то мере помогает решить одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сидения за партой. Малоподвижность во время урока негативно влияет на здоровье учащихся. Учитывая это, не требуется от учеников сохранения неподвижной позы в течение всего урока

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, когда я давала уже свои уроки, я также старалась соблюдать требования здоровьесберегающего обучения. Например, физкультминутки я проводила примерно через 10-15 минут от начала урока или с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся. Физкультминутки провожу, учитывая специфику предмета, зачастую с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

Культура здоровья – личностное качество каждого человека,  которое может сформироваться только благодаря активной здравотворческой деятельности самого человека.

Президент России Владимир Владимирович Путин сказал такие слова о здоровье, под которыми подпишется каждый человек нашей страны: «Я полагаю, что здоровый образ жизни — это чрезвычайно важная вещь, которая лежит в основе решения очень многих важных проблем, в том числе и здоровья нации. Невозможно с помощью таблеток решить проблемы здоровья миллионов людей. Нужно, чтобы у людей был навык, было пристрастие, была мода на здоровый образ жизни, на занятия физкультурой и спортом"

На мой взгляд, здоровье является важнейшим фактором достижения успеха в любом начинании, можно сказать, что это основа всего. И как бы громко это не звучало, но оно так и есть, над этим стоит задуматься. Ведь действительно, чего вы сможете добиться в жизни, если ваше здоровье вас подводит?

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (19.62 kB)
Автор:
МБОУ "СОШ №16 с УИОП"
Дата публикации: 28.08.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ломакина А. Ю. Современные аспекты обучения в начальной школе с позиции здоровьясбережения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/60783-sovremennye-aspekty-obucheniya-v-nachalnoj-shkole-s-pozitsii-zdorovyasberezheniya (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию