Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЛУЖЕБНО-РОЗЫСКНЫХ СОБАК ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Н.М. Скорилкин, В.А. Сафонов

 Запах – одно из свойств материального объекта (или находящихся на нем веществ), воспринимаемое человеком или животным посредством органов обоняния. Нос животного – удивительно чуткий инструмент, различающий в десятки тысяч раз больше запахов, чем нос человека. Это качество неоценимо при раскрытии преступлений по «горячим следам», поиске оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также наркотических средств. Криминалистическая практика использования природной способности собаки выслеживать по следам запаха свою жертву берет начало с 1896 г., когда по инициативе известного австрийского криминалиста Ганса Гросса в Гильдесгейме появилось 12 собак, обученных несению полицейской службы. Собака постепенно начала становится биологическим детектором запаха, с помощью которого представлялось возможным по следам запаха обнаружить тот или иной его источник.

При расследовании преступлений  первоочередное предпочтение отдается осмотру места происшествия, где и, возможно, обнаруживаются запаховые следы и, соответственно, необходимо привлечение служебной собаки. При осмотре места происшествия применение служебной собаки возможно для «взятия следа»,  чтобы узнать, куда ушел злоумышленник и, вследствие этого, если лицо, совершившее преступление, находилось без автомобиля, не покинуло место происшествия на транспорте, а пешком и ушло недалеко либо живет в том же небольшом населенном пункте, где по прошествии времени следы могут сохраняться (не затоптаны), велика вероятность  раскрытия преступления «по горячим следам».

В зависимости от способов анализа и регистрации запахов криминалистическую одорологию принято разделять на кинологическую и инструментальную. В кинологической одорологии анализатором пахучих веществ выступает орган обоняния служебной собаки. В инструментальной одорологии (ольфактронике) в качестве анализаторов применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ, регистрировать его в виде 368 ольфактограммы и детектировать с высокой чувствительностью отдельные компоненты выделений человека (использование газовой и бумажной хроматографии, масс-спектрометрия и др.) .

На сегодняшний день сбор и консервация следов запаха с места происшествия представляет собой способ, основанный на плотном контакте впитывающих салфеток (фланель), салфеток из материала-сорбента со следами пахучих веществ на месте происшествия для сбора пахучих следов. Изъятый предмет обязательно должен быть тщательно упакован в фольгу в несколько оборотов, что препятствует рассеиванию следов, которые возможно находятся на данном предмете. Далее данный предмет нагревается над паром в течение пяти секунд для выделения запаха. Предмет помещается в стеклянную банку, откуда выкачивается воздух, тем самым создается вакуум, отрицательное давление в 0,2- 0,4 атмосфер. Затем банку помещают на водяную баню (100 градусов Цельсия) и добавляют хлодагент – жидкий азот, температура кипения которого имеет -196 градусов Цельсия. В течение сорока минут азот испаряется, снимается запаховая проба. В чистую стеклянную банку помещаются салфетки (фланель), герметично закрывается стеклянной крышкой с резиновой прокладкой и закрепляется железным зажимом. На банке подписывают запаховую пробу, после чего данная проба помещается в морозильную камеру для хранения. Если для экспертного анализа некоторых веществ, таких как взрывчатые и наркотические вещества, лабораторное исследование целесообразно проводить инструментальными методами (собаки-детекторы незаменимы для поиска таких веществ в оперативной работе в аэропортах, вокзалах и т.п.), то исследование запаховых следов человека инструментальными методами в настоящее время не представляется возможным, поскольку не расшифровано, какие вещества и каким образом определяют индивидуальность человека при его детекции собакой.

Только ольфакторное исследование с использованием собак-детекторов индивидуального запаха позволяет идентифицировать человека по его запаховым следам. Кроме того, несомненное преимущество ольфакторного метода заключается не столько в высокой чувствительности носа собаки (современные аналитические приборы обладают детекторами, сопоставимые по чувствительности с собакой), сколько в высокой избирательности, позволяющей выявлять каждого индивида из смеси запахов других лиц.

Изначально в этом подходе рассматривали только следы запаха преступника, но уже впоследствии представлялось возможным обнаруживать и следы запаха любых других вещественных источников информации. В настоящее время в оперативных целях розыскные собаки используются для: преследования и розыска преступников по «горячим следам» (1-3 часа); осмотра и обыска участков местности или закрытых помещений с целью обнаружения похищенных и спрятанных предметов, имеющих непосредственное значение; определения маршрута передвижения участников события к месту совершения преступления и от него; проведения «выборки» изъятых предметов по заданному розыскной собаке запаховому образцу; розыска спрятанных трупов, оружия, наркотических или взрывчатых веществ. Для достоверности одорологической экспертизы необходимо установить отсутствие у собак-детекторов бессознательной заинтересованности к исследуемому объекту, определить на объекте наличие видового запаха человека, выявить постоянную реакцию узнавания собакойдетектором личного запаха индивида на исследуемом объекте по заданному запаховому образцу, полученному от данного лица, и воссоздать полученные результаты с применением другой собаки-детектора.

Применение лабораторных собак-детекторов в анализе запаховых образцов по установлению их видовой, половой или другой групповой, а также индивидуальной принадлежности, в настоящее время осуществляется в рамках реализации двух основных стереотипов рабочего поведения, сформированных у собак специальной дрессировкой. В первом случае собакам непосредственно представляется подлежащий поиску запаховый образец. Перед каждой командой кинолога на поиск в память собак-детекторов закладывается информация об искомом запахе; собаки на старте нюхают задаваемый образец, запоминают его, а затем ищут этот запах среди множества объектов, расставленных в сравнительном ряду. Во втором случае информация о подлежащем поиску запахе закладывается в долгосрочную память собак-детекторов узконаправленной дрессировкой. Выявление групповых запаховых характеристик в следах человека (вид, пол, примерный возраст) осуществляется с применением именно этого стереотипа в лабораторном помещении в оптимальных для собак-детекторов условиях.

Таким образом, активное и спланированное использование служебно-розыскных собак при проведении следственных действий, на наш взгляд, позволяет наиболее эффективно использовать силы и средства , что, в свою очередь, позволит в достижении желаемого результата в поисках преступника и розыска похищенного имущества.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (15.78 kB)
Автор:
студент, Тульский филиал ВГУЮ
Соавтор: Скорилкин Николай Михайлович
доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Тульский институт (филиал) ФГБОУ ВО
Дата публикации: 25.10.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сафонов В. А. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЛУЖЕБНО-РОЗЫСКНЫХ СОБАК ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/62601-primenenie-sluzhebno-rozysknykh-sobak-pri-raskrytii-i-rassledovanii-prestuplenij (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию