Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Сакральные места Казахстана

Сакральные места Казахстана.

Очень актуально стало посещение Сакральных мест Казахстна. В нашей Костанайской области немало таких мест. Это «Кунтемис» - место рождения Чокана Валиханова (Сарыкольский район), место захоронения Амангельды Иманова (Амангельдинский район), мавзолей Миржакипа Дулатова (Джангельдинский район), могила Мухамеджана Сералина (Карабалыкский район) и мавзолей Ибрая Алтынсарина (Костанайский район). Мы с обучающимися средней школы №122 города Костная решили совершить путешествие к Мавзолею Ибрая Алтынсарина. Ребята подготовили и рассказали интересные факты из его жизни.

Ибрай Алтынсарин родился 1 ноября 1841 года в Затобольском районе Костанайской области. Маленький Ибрай воспитывался в доме своего деда — известного бия Балгожи Жанбурчина. Он был отличником учебы. В 1860 г. областное правление поручило ему открыть начальную школу для казахских детей в Оренбургском укреплении (Тургай), а после открытия преподавать детям русский язык. В 1879 г. Ибрай получил назначение на должность инспектора школ Тургайской области. Почти 20 лет он занимал руководящие должности в системе народного просвещения, долгое время был инспектором по народному образованию. За эти годы он проявил себя выдающимся организатором, талантливым педагогом, известным писателем и крупным общественным деятелем. Ибрай  Алтынсарин умер 17 июля 1889 года в возрасте 48 лет. Он был похоронен при огромном стечении народа недалеко от своего дома на берегу Тобола рядом с могилой отца. 

Ребятам очень понравилось посещение Мавзолея. Живя в Костанае,  дети впервые побывали здесь.  Для ребят это путешествие стало не только отдыхом, но и увлекательным уроком истории.

учитель художественного труда

Пономарева Татьяна Александровна

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.68 kB)
Автор:
учитель технологии
Дата публикации: 03.12.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пономарева Т. А. Сакральные места Казахстана // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/64394-sakralnye-mesta-kazakhstana (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию