Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Стресс и, как с ним бороться

Стресс и, как с ним бороться.

                                                                                                                          Сергеева О.В.

Самый высокий уровень стресса специалисты отмечают у людей, которые связаны с отношениями «человек - человек». Профессия педагога относится именно к таким. Учитель постоянно испытывает нервно-эмоциональные нагрузки, психоэмоциональное напряжение. Все чаще он живет в постоянном страхе «НЕ УСПЕТЬ».Приходиться  хвататься  за десятки дел сразу, не всегда доводя их качественно до конца,а это не лучшем образом сказывается на продуктивной деятельности ,творческом подходе в работе.

Снятие возможных негативных стрессов является одной из задач в любой школе. О проблеме профессионального выгорания говорят все больше и больше. Принимаются различные меры по улучшению этой ситуации: прибегают к диагностикам ,помощи специалистов. Давно практикуются специальные программы как для всего учебного заведения ,так и для отдельных педагогов. Поэтому для поддержания высокой работоспособности, сохранения здоровья необходимо специально и грамотно заботиться  о своем здоровье самому педагогу. Психологам известно: если человек самореализуется, получает удовольствие от своей деятельности, то это помогает ему.

Возможно, одним из самых лучших методов снижения стресса являются частые и активные физические упражнения. Они  не только улучшают  здоровье и снимают стресс, но и помогают расслабить мышцы и крепко спать. Физические занятия полезны и для вывода токсичных нейронов, которые при  интенсивной мыслительной деятельности могут быстро «затуманить» сознание. А самое главное, благодаря физическим упражнениям, вырабатываются эндорфины,   приводящие к появлению чувства счастья и благополучия. Разве после этого найдется место для стресса?

Заниматься серьезно каким либо видом спорта не всегда представляется возможным. Хотелось бы отметить, что наиболее полезным и щадящим является плавание. По мнению специалистов, заниматься плаванием можно  всю жизнь, лучше два раза в неделю по 25 минут. Систематические посещения бассейна дают возможность существенно улучшить самочувствие, укрепить здоровье.

Вода, в определенном смысле родная стихия для человека. Плавание приносит массу положительных эмоций, оно оказывает замечательный оздоровительный  и укрепляющий эффект. Физическое воздействие воды на тело человека позволяет повысить общий тонус организма, усилить стрессоустойчивость, снять не только физическое, но и психическое напряжение.

Плавание позволяет получить комплексную нагрузку. Когда плывешь, задействованы все группы мышц, интенсивно работает дыхательная система. При выходе из воды появляется желание расправить грудь, возникает приятное ощущение расслабленности и истомы. А плавание в прохладной воде сродни чувству "будто родился заново".Стресс, напряжение  просто уходят из сознания. Одной из самых оскорбительных характеристик в Древней Греции было  "Он не умеет ни читать, ни плавать.

 Здоровья Вам, уважаемые коллеги, плавайте на здоровье.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (13.63 kB)
Автор:
преподаватель Нахимовского ВМУ МО РФ
Дата публикации: 05.02.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сергеева О. В. Стресс и, как с ним бороться // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/67239-statya (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию