Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Современный этап развития спорта высших достижений характеризуется резким ростом объема и интенсивности физических нагрузок во время тренировочного процесса. Организму спортсмена предъявляются повышенные требования, выполнение которых возможно лишь при строгом соблюдении научно обоснованного режима, обязательном проведении восстановительных мероприятий и врачебном контроле, включающем все более широкий набор методов обследования и диагностики. Предупредить появление у профессиональных спортсменов различных повреждений состояния здоровья может лишь система подготовки, отвечающая научным требованиям, регламентирующим дозированность физических нагрузок индивидуально для каждого спортсмена.  

Известно, что для эффективности тренировочного процесса необходимо полное восстановление показателей функционального состояния организма спортсменов после повышенных физических нагрузок. Нередко тренировочные занятия проводятся на фоне хронического утомления, что со временем приводит к переутомлению и развитию на его фоне различных предпатологических и патологических состояний. Лишь правильная дозировка физической нагрузки и длительность восстановительного периода могут способствовать сохранению здоровья спортсменов и повышению спортивных результатов.

Высокое функциональное состояние спортсмена, готовность показать максимальный результат не во всех случаях являются синонимами понятия «здоровье». При углубленном обследовании органов и систем высококвалифицированных спортсменов иногда выявляются скрытые дефекты, которые под влиянием интенсивной тренировки усугубляются и позже, часто после завершения карьеры в спорте высших достижений, проявляются в виде выраженных патологических изменений.

Иммунологическая система - важное звено в сложном механизме адаптации человеческого организма. В связи с продолжительными или часто повторяющимися стрессовыми воздействиями происходит нарушение гомеостаза, что приводит к состояниям, требующим направленной коррекции для восстановления исходного уровня гомеостатических констант. Установлено, что физические нагрузки, достигающие стрессового уровня, влияют на основные регулирующие системы организма, приводя к развитию адаптационного синдрома, а при их постоянном воздействии и большой мощности может нарушаться гомеостаз и возникать ряд патологических состояний.

 При достаточно длительном воздействии стрессовых нагрузок отмечается определенная фазность изменений иммунологической реактивности: первоначальное угнетение может быть компенсировано, но при неадекватности последующих нагрузок наступает вторичное, более стойкое угнетение, которое и следует считать истинным вторичным иммунодефицитом. У спортсменов высокой квалификации при нерациональных занятиях спортом, приводящих к перегрузке и утомлению, развивается выраженное угнетение иммунной системы. При этом имеют значение объем и мощность физических упражнений, а не их вид и направленность. Снижение иммунологической реактивности, особенно достигающее уровня стойкого иммунодефицита, всегда является сигналом неблагополучия. Не выяснив его патогенеза, а тем более игнорируя его, нельзя рассчитывать на высокий спортивный результат.

В зависимости от целей спортивного сезона на разных его этапах требуется изучение функционального состояния и резервных возможностей основных систем организма спортсмена. По показателям, отражающим состояние иммунологической реактивности, можно точно охарактеризовать степень адаптации организма спортсменов к принятому режиму физических нагрузок и ее изменение, без чего невозможно спланировать научно обоснованный режим тренировочного процесса и добиться поставленной спортивной цели. Это особенно важно для представителей циклических видов спорта, занятия которыми для спортсменов высшей квалификации носят круглогодичный характер. При режимах двигательной активности, превышающих оптимальный уровень (спортсмены высокого класса), необходимы регулярный иммунологический контроль, строгое соблюдение принципа интервальности в спортивной тренировке для предотвращения суммации депрессивного влияния значительных физических нагрузок.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (53.50 kB)
Автор:
учитель физической культуры МБОУ "Школа №19 им. Б. И. Северинова"
Дата публикации: 14.03.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Михайлов И. А. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/68852-problemy-povysheniya-effektivnosti-vosstanovitelnogo-perioda-v-sporte-vysshikh-dostizhenij (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию