Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Организация работы по патриотическому воспитанию в Доме детского творчества

Одной из главных целей в воспитательной деятельности является воспитание гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Мероприятия военно-патриотического воспитания, посвященные Дню Победы и проводимые ежегодно, ориентированы на обучающихся 1-11 классов и призваны формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия.
Каждый год увеличивается количество участников, повышается уровень организации и проведения мероприятий, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности.
Мероприятия проводятся по плану. Они включают в себя тематические часы, уроки мужества: «Сороковые роковые», «Они ковали победу», «Этот день Победы». На занятиях использовались презентации, музыкальные композиции, фотографии военных лет, художественная и документальная литература. Организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. На мероприятиях было сказано много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, помогая отстоять независимость нашей Родины и спасти мир от фашизма. Так же организовывались экскурсии, как в районный музей, так и в музеи города Уфы. Проведены тематические выставки, конкурс школьных детских газет «Они сражались за Родину», конкурс сочинений «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», конкурс чтецов «Великая Отечественная война 1941- 1945 года глазами поэтов» среди обучающихся 9-11 классов.
Школьники-чтецы полностью погружаются в реальность, известную им только из фильмов и книг. Читали так, словно сами пережили все это: прыжки с парашютом в ночную тьму, яростные атаки, смерть боевых друзей.
Необходимо отметить высокий уровень подготовки участников конкурса. Ребята прониклись духом патриотизма и борьбы за свою Родину. Это тема, которая в свете происходящих сегодня в мире событий вновь обрела актуальность и остроту. Победа в Великой Отечественной войне должна стать основой не только для воспитания патриотизма у подрастающего поколения, но и для укрепления морального духа всего российского народа.
По традиции в ОУ прошли праздничные концерты, во время которых ребята читали стихи, исполняли песни о войне и, конечно, о Победе. Юные актеры театральных студий приготовили мини -спектакли.
В рамках акции «Поиск» в образовательных учреждениях ведется краеведческая исследовательская работа по изучению истории Великой Отечественной войны. Школьные музеи является опорным центром военно-патриотического воспитания школьников. Школьниками - следопытами под руководством педагогов собран богатейший материал: документы, фронтовые письма, фотографии, воспоминания, биография участников войны, земляков, личных документов наших современников, книги и т.д.
В ОУ организована работа по поиску информации о погибших и пропавших без вести солдат – уроженцах Республики Башкортостан. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Память и гордость в сердцах поколений». Так, учащийся Лесников Максим под руководством Семеновой Н.Д. занимался поиском информации о солдате, уроженце Республики Башкортостан, Смирнове Василии Васильевиче. Результаты поиска он отразил в своей исследовательской работе «Подвиг рядового Смирнова».
Ежегодно, в день Победы, в парке имени Елены Иглиной проходит торжественный митинг, посвященный Великой Победе. Во всех населенных пунах возлагаются цветы у памятников и обелисков героям войны.
Тимуровские отряды ухаживают за памятниками и обелисками. Особой заботой является аллея героев Советского Союза - земляков нашего района, которая находится в парке имени Елены Иглиной. Также регулярно проводятся акции по благоустройству в парке Победы .
Обучающиеся ежегодно оказывают посильную помощь в рамках акций «Добрые сердца» и «Забота» ветеранам войны и труда, престарелым и пожилым односельчанам: проводят уборку территории хозяйства, жилых помещений.
Проводимые мероприятия способствуют формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению коллективов, помогают выявить лидерские качества ребят.
Задача образовательных учреждений - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (33.50 kB)
Автор:
Методист МБОУ ДОД "Дом детского творчества" муниципального района Иглинский район РБ
Дата публикации: 24.03.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Богданович М. В. Организация работы по патриотическому воспитанию в Доме детского творчества // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/7583-statya (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию