Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Развитие потенциальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе построения индивидуальных образовательных маршрутов

      Одним из условий эффективности учебной деятельности является учет особых образовательных потребностей детей, который мо­жет быть осуществлен лишь при индивидуально-дифференцированном обучении.

 При обучении детей с раз­ными возможностями существует прямая необходимость в индивидуали­зации и дифференциации обучения на разных этапах обучения. Проблема формирования ребенка как субъекта учебной деятельности и в педагогической, и в коррекционной психологии стоит достаточно остро. Многие противоречия в ее решении связаны с невозможностью развития субъектности ребенка в условиях автори­тарно-фронтального педагогического воздействия на учащихся, кото­рое в традиционных педагогических системах обучения продолжает доминировать. Низкая эффективность таких воздействий побуждает многих психологов к поиску оптимальных путей организации обра­зовательного процесса для различных, в том числе и проблемных де­тей.

 Учащимся в различных условиях, возможность получения в том или ином виде обучающей помощи является необходимым условием развития. Поэтому образовательный маршрут этих детей, соответственно, должен иметь такую специфику. Кроме того, личностный смысл и значимость для ученика собственной траектории движения в образовании обозначаются некоторыми авторами таким понятием как «личностный познавательный маршрут».

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (18.91 kB)
Автор:
педагог-психолог
Дата публикации: 01.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Джумаян Г. Р. Развитие потенциальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе построения индивидуальных образовательных маршрутов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/77659-razvitie-potentsialnykh-vozmozhnostej-obuchayushchikhsya-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-na-osnove-postroeniya-individualnykh-obrazovatelnykh-marshrutov (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию