Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Семья и школа - единое целое

Взаимодействие семьи и школы – это взаимосвязь педагогов и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы.
Семья – первый коллектив ребёнка, естественная среда его развития, где складывается основа будущей личности. С момента, когда ребёнок поступил в образовательное учреждение, возникает «педагогический треугольник» (учитель-ученик-родитель). От того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и их родителями зависят достижения в воспитании и развитии детей. Семья становится не только объектом, но и субъектом взаимодействия. Именно на неё возлагается ответственность за воспитание и обучение детей, семья должна стать социально-активным участником учебно-воспитательного процесса.
«Зорко лишь сердце»,- давным-давно сказал Сент Экзюпери. Как много ситуаций в жизни учителя, когда только зоркое сердце может помочь в чём-либо разобраться, найти решение из, казалось бы, неразрешимых проблем... Встреча с родителями учеников – как раз тот случай. Как сложно бывает порой растопить настороженность и недоверие родителей, как трудно найти тему для разговора, во время которой хотелось бы поделиться чем-то дорогим.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (25.50 kB)
Автор:
учитель начальных классов
Дата публикации: 06.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Щербакова И. Н. Семья и школа - единое целое // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/8398-semya-i-shkola-edinoe-tseloe (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию