Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

Включает методическую разработку

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

Эргашова Ш.И.

Самаркандский инcтитут ветеринарной медицины,

 Республика Узбекистан

         Статья посвящена лекарственным растениям, в ней обоснованы преимущества использования лекарственных растений в ветеринарной медицине

Использование ценных лекарственных дикорастущих растений как источника сырья для препаратов является исторически сложившимся направлением в
нашей стране и современным перспективным направлением, способствующим расширению сырьевой базы производства отечественной фармацевтической продукции.

Узбекистан имеет свои многовековые традиции лечения различных заболеваний на основе лекарственных растений. Образцы богатой флоры нашей республики, научно обоснованные и подтвержденные клиническими испытаниями, на основе богатого наследия, рекомендованного нашими великими соотечественниками Аль-Беруни, Аль-Хорезми, Абу Али ибн Сино, находят свое место в медицине, ветеринарной медицине.

Достижению цели сохранения и поддержания здоровья животных, улучшению качества их жизни может помочь метод терапии, основанный на многовековых традициях применения лекарственных растений. Растения были первыми лекарственными средствами, которые человек начал использовать еще на заре своего существования и которые сопровождают его в течение всей истории развития [1].

Использование лекарственных растений в ветеринарной медицине существенно расширяет возможности лечить животных, а не отдельные симптомы болезни за счет мобилизации различных уровней защиты организма, что является проявлением единства животного и растительного мира планеты. Преимущественное использование нетоксичных, не вызывающих отравления лекарственных растений является одной из отличительных черт использования лекарственных растений в ветеринарной медицине.

Если для отбора действенного синтетического лекарственного вещества требуется проверять тысячи из них, то любое лекарственное растение уже в эксперименте проявляет ряд фармакологических свойств, ценных для клиники, при практически полном отсутствии токсичности.

Сегодняшнее положение вещей с клиникой животных требует разумного сочетания синтетических средств с более естественными для животных средствами растительными. Это позволит значительно снизить токсичность медикаментов, частоту побочных эффектов и медикаментозных болезней.

Известно, что больные животные инстинктивно находят определенные растения и лечатся ими от многих заболеваний. Фитотерапия не является прерогативой человека, это
неотъемлемая часть программы жизнеобеспечения всего животного мира, и, наверное, более характерна именно для животных, так как их связь с природой более гармонична и естественна. Лишая их этой связи благодаря одомашниванию, мы обрекаем животных на питание суррогатами, на лечение неестественными синтетическими средствами,
что влечет за собой более слабое здоровье породистых животных.

Другим преимуществом использования лекарственных растений в ветеринарной медицине является то, что при их разумном сочетании с синтетическими средствами повышается терапевтический эффект лечения.

Растительные препараты обладают рядом отличий от синтетических препаратов: основное фармакологическое действие определяется составом биологически активных веществ, имеется широкий спектр терапевтического действия, эффект фито препарата зависит от технологии его получения [2].

На сегодняшний день заболевания животных претерпели значительные изменения
как по структуре, так и по тяжести. На первое место выходят хронические
заболевания кожи, органов пищеварения, выделительной системы, наиболее
часто встречаются хронические нарушения работы почек, печени.
Современная фитотерапия обогащает существующий терапевтический
арсенал на основе последних достижений науки.

Таким образом, научно обоснованное использование лекарственных растений в ветеринарии, при их разумном сочетании с синтетическими средствами повышает терапевтический эффект лечения.

Использованная литература:

  • Кукес В. Г. Клиническая фармакология. Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2013. -1056 с.
  • Оробец В.А., Беляев В.А., Шахова В.Н. Ветеринарная фитотерапия:
    Учебно-методическое пособие. Ставрополь, 2016. -146 с.
Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (16.35 kB)
Автор:
Самаркандский институт ветеринарной медицины, Республика Узбекистан
Соавтор: Шахноза Исмоиловна Эргашова
Самаркандский институт ветеринарной медицины, Республика Узбекистан
Дата публикации: 28.05.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Э. Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/84550-ispol-zovanie-lekarstvennykh-rastenij-v-veterinarnoj-meditsine (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию