Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Интернет-индустрия влияет на экономику

В 21 веке интернет-индустрия оказывает значительное влияние на экономику всех развитых стран. На сегодня, организации, которые используют Интернет для ведения своего бизнеса уже ощущают большое преимущество в экономическом росте перед своими конкурентами, которые не используют пространство Интернет для своего бизнеса. Этот факт обусловлен тем, что в современном мире уже недостаточно быть просто лучше и иметь большие финансовые обороты, чем конкуренты, удовлетворить запросы рынка. Сегодня важнейшим показателем качества является скорость передачи информации до потребителя. Это включает в себя не только оперативное общение но и способность показать свой продукт быстрее и разместить ее на более заметном месте в нужное время, чем конкуренты, а также иметь возможность быстро отвечать на вопросы клиента, обрабатывать заказы и быстро их исполнять.

Многие организации, в том числе и те, что раньше использовали только оффлайн рекламу, или те что, имеют реальное производство, а не просто являются посредниками делают упор на развитие продаж в сети Интернет по следующим причинам:

1. низкая стоимость показов рекламы;

2. выход на целевую аудиторию по релевантным запросам (например, с помощью контекстной рекламы);

3. отсутствие каких-либо географических ограничений;

4. деятельность компании не ограничивается маленьким географическим радуисом, в котором она находится, а может осуществляться за его пределами или даже в других странах;

5. организации предоставляется возможность представить потребителю весь перечень своей продукции, дополнить описанием и фотографиями, что существенно повышает конверсию за счет закрытия всех базовых возражений пользователя при продаже и увеличивает его осведамленность о продукте;

6. небольшие издержки, с которыми организации сталкиваются непосредственно при входе на рынок, а также выходе с него [1].

Необходимость выхода компаний в Интернет обусловлена тем, что на сегодня потребитель выбирает именно Интернет для поиска необходимых ему товаров и услуг. Как показывает практика, зачастую качественный сайт может стать гораздо эффективнее в привлечении клиентов, чем реклама в СМИ, на телевиденьи, участие в выставках и «холодный обзвон», в любом случае это поможет повысить объемы продаж.

Россия занимает 7 место по количеству пользователей интернет в странах мира и их число превышает отметку в 109 млн человек [2]. Доля интернет-пользователей в России на сегодняшний момент составляет - 81% граждан. Из них 65% выходят в сеть ежедневно. Также по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 17 сентября 2018 года наиболее активной аудиторией являются высокообразованные граждане и составляют 78% и материально обеспеченные граждане 72% [3].

В последний год население различных регионов России пользуется интернетом в равной степени, несмотря на различия в уровнях дохода и развитии инфраструктуры. Интернет служит инструментом для выравнивания разницы в развитии регионов страны, которые разделены географически, имеют разные уровни жизни и бизнес-модели предприятий, а так же позволяют масштабировать свой бизнес не только в рамках этого региона. Приходя в отдаленные российские регионы, Интернет способствует приближению их бизнес-моделей к бизнесмоделям присущим крупным городам и схожи с бизнесмоделями экономически успешных предприятий.

Интернет - это современный медиа магазин. Здесь потребители, все чаще совершаются покупки. За последний год 34% интернет пользователей предпочли покупики в Интернете, оффлайн магазинам. Интернет позволяет собрать воедино: витрину, каталог и заказ по почте не выходя из дома. Находясь в сети, пользователь имеет возможность совершить сразу несколько действий: изучить товар, провести анализ цен и совершить свой заказ. Огромным преимуществом является то что для выполнения всех действий им не нужно никуда выезжать и они могут выполнять все действия находясь дома и по пути на работу.

В современном мире одним из самых важных достижений в развитии Интернета является интернетбанкинг. Интернет банкинг - это общее название технологий дистанционного банковского обслуживания, а также доступ к счетам и операциям (по ним), предоставляющийся в любое время и с любого авторизованного устройства, имеющего доступ в Интернет. Для выполнения операций используется браузер и вебсайт, то есть нет необходимости установки клиентской части программного обеспечения.

В основном услуги интернет-банкинга включают следующее:

  • выписки по счетам;
  • предоставление информации по банковским продуктам;
  • заявки на открытие депозитов, получение кредитов и банковских карт;
  • внутренние переводы на карту банка;
  • переводы на счета в других банках;
  • конвертацию средств;
  • личный кабинет для управления услугами.

В настоящее время число пользователей интернет-банкинга в странах Европы и Америки превышает 50% всего взрослого населения, а среди совершеннолетних пользователей интернета цифра достигает 90%.

На данный момент для современных банков перспективным направлением развития являются - брокерские услуги. Эти услуги заключают в себе предоставление физическим лицам доступа к международным валютным фондам рынка (интернет-трейдинг).

Преимуществами интернет-трейдинга являются:

  • повышение эффективности работы клиентов на фондовом рынке;
  • одновременная торговля на нескольких биржах;
  • прямой доступ для региональных инвесторов на рынок;
  • минимум технического оснащения;
  • эффективность и качество работы клиента;
  • низкий уровень первоначальных финансовых вложений;

Но также у интернет-трейдинга имеется и ряд нижеизложенных недостатков:

  • мошенничество в сети Интернет;
  • отсутствие грамотности и взаимовыгодны поддержки от брокера;
  • юридические проблемы;

Для обеспечения безопасности интернет-банкинга в последнее время активно используется подтверждение транзакции с помощью одноразовых паролей. Это способствует тому, что злоумышленник не будет иметь возможности получить доступ к финансам клиента. Но, стоит отметить, что в теории возможность подмены сервера все еще остается осуществимой, однако является достаточно проблематичной.

Интернет позволяет взаимосвязи между клиентом и банком становиться более оперативной. Это также позволяет дифференцированно работать с клиентом, опираясь на его индивидуальные предпочтения, склонности к риску и формирования портфеля клиента. Развитие информационных технологий в свою очередь позволяет существенно сократить дистанцию между производителем и потребителем банковских услуг, значительно обостряет конкуренцию между банками, что способствует улучшению обслуживания как количественно, так и качественно [4].

Также стоит отметить такой сегмент как мобильная экономика. Мобильная экономика - сегмент экономики страны, основанный на мобильном интернете. Она включает в себя практически все области жизни страны, где так или иначе задействован интернет. В настоящее время активно развивается сфера разработки мобильных приложений и мобильной коммерции. Уже на данном этапе вклад мобильной экономики в ВВП страны составляет 3,8% или 48,2 млрд долларов, а по прогнозам на 2021 год эта цифра достигнет 4,7%. По вкладу в ВВП мобильная экономика находится на одном уровне со здравоохранением, обгоняет отрасль водоснабжения и газоснабжения (3,1% ВВП), образования (2,6% ВВП), гостиничный бизнес и общественное питание (0,8% ВВП). По прогнозу РАЭК, к 2021 г. вклад мобильной экономики позволит обогнать страховую отрасль, а также сельское и лесное хозяйство.

Рост мобильной экономики обусловлен в первую очередь бизнесом операторов связи и провайдеров интернет-услуг. По итогам на 2018 год их вклад в общий показатель составил 65%, однако по прогнозам к 2021 году снизится приблизительно до 58 %, как заявляет РАЭК. Росту мобильной экономики в свою очередь также способствует то, что владельцы смартфонов активно потребляют услуги магазинов приложений и соцсетей. По данным отчета стоимость мобильного трафика в России примерно в 10 раз дешевле, чем в США и практически втрое дешевле, чем в Германии.

Отдельно стоит отметить вклад мобильной экономики в борьбу с безработицей. Во время экономического спада в 2014-2016 годах количество безработных выросло на 0,9 млн человек, по данным Росстата, но уже в 2016 году 1,2 млн человек нашли работу в отраслях мобильной экономики. По данным прогнозов уже к 2021 году мобильная экономика будет способна создать 430 000 рабочих мест, причем быстрее Вопросы студенческой науки Выпуск №12 (28), декабрь 2018 76 всего занятость будет расти у небольших компаний [5].

В заключении следует сказать, что интернет-индустрия является одним из важнейших факторов, которые влияют на формирование современного общества. Интернет индустрия, в настоящее время, оказывает влияние практически на все сферы жизни человека и в большой степени на экономику. Информационные технологии быстро становятся стимулом развития мировой экономики. Интернет-индустрия дает возможность частным лицам, фирмам и сообществам, которые занимаются предпринимательской деятельностью эффективнее решать экономические и социальные проблемы. Интернет-индустрия служит инструментом для выравнивания разницы в развитии регионов страны, вносит значительный вклад в ВВП страны и борьбу с безработицей.

Библиографический список:

1. Гарнаев А. Ю. Excel, VBA, Internet в экономике и финансах: СПб: издательство BHV, 2002. — 816 с.

2. Рейтинг стран с высоким числом интерне-пользователей // [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://www.internetworldstats.com/top20.htm

3. Интернет в России и мире // [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151

4. Интернет-банкинг // [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-банкинг

5. Мобильная экономика // [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/09/22/734972-mobilnaya-ekonomika

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (23.01 kB)
Автор:
Дата публикации: 17.06.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мендес А. А. Интернет-индустрия влияет на экономику // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/85165-internet-industriya-vliyaet-na-ekonomiku (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию