Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Формирование навыка смыслового чтения на уроках окружающего мира

Тенденция снижения интереса младших школьников к чтению связана с отсутствием у них внутренней мотивации и личной потребности в чтении. Традиционные тексты для чтения вытесняются текстами медийными, книга печатная уступает место гаджету. Вместе с тем планка требований к читательской компетенции как средству и цели получения начального общего образования только растёт.

     На современном этапе в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта учащиеся начальной школы должны не только научиться читать вслух и молча, но и пользоваться умением читать для поиска нужной информации в тексте с тем, чтобы получать необходимые знания, осваивая другие дисциплины, обогащать свой читательский опыт и интеллект.

     Значительную роль в формировании УУД по предмету «Окружающий мир» отводится научно-познавательным текстам, содержащимся в учебнике.

     Одной из особенностей, отличающих представленные в учебниках «Окружающего мира» научно-познавательные тексты от художественных текстов, является то, что в них содержатся научные понятия, сведения, факты, нет сюжета, ролей. При этом научно-познавательные тексты опираются на воображение читателя, поэтому содержат отдельные художественные приёмы и элементы. Научно-познавательные тексты расширяют кругозор учащихся, увлекают их в определённую область знания. Они решают прежде всего образовательные задачи.

При обучении детей работе с текстом выделяют следующие этапы:

  • поиск информации и понимание прочитанного;
  • преобразование и интерпретация информации;
  • оценка информации.

Эти три этапа неразрывно связаны друг с другом: невозможно преобразовать или оценить информацию и при этом не понимать прочитанное. 

Сейчас хочу познакомить с заданиями по формированию навыка смыслового чтения на уроках окружающего мира, которые использую в своей работе.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (422.81 kB)
Автор:
учитель начальных классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18"
Дата публикации: 21.04.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Морозова Ю. А. Формирование навыка смыслового чтения на уроках окружающего мира // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/94205-formirovanie-navyka-smyslovogo-chteniya-na-urokakh-okruzhayushchego-mira (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию