Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Проектная деятельность - это актуально

Одним из эффективных методов работы с детьми дошкольного возраста является метод проектной деятельности, который основан на понимании роли личности ребенка в системе дошкольного образования.

Выделяют 3 основных вида проектной деятельности: творческую, исследовательскую, нормативную, каждая из которых обладает своими особенностями.

В ходе проектной деятельности воспитанники, исследуют различные варианты решения поставленной задачи, по определенным критериям выбирают оптимальный способ решения.

Опыт работы с детьми показывает, что они отдают предпочтения исследовательской и творческой проектной деятельности. Данные проекты способствуют вовлечению ближайшего окружения ребенка в сферу его интересов.

В процессе проведения исследовательских проектов, дети, неохотно идущие на контакт, не пользующиеся популярностью в группе, во время осуществления проекта становятся более активными. И даже экспертами в некоторых областях, приобретая авторитет у сверстников.

Один из таких проектов «В гости к нам пришел портфель». Цель этого проекта заключается в знакомстве детей с историей создания портфеля и его содержимым, с внешним видом портфеля – каким был, и каким стал. Расширение представлений о труде дизайнера, материалах, тканях необходимым для изготовления портфелей. Совершенствование умения детей классифицировать ткани по различным признакам.

Развитие у детей стремления отражать свои представления и впечатления в продуктивной деятельности: сочинении рассказов, стихотворений, сказок, загадок, реклам и в сюжетно – ролевых играх. Развитие фантазии, наблюдательности, любознательности, речи.

Расширения кругозора детей. Подержание у детей желания подражать взрослым, их умению проявлять активность в трудовой деятельности.

Воспитание уважения к мастерам и дизайнерам, к результату их деятельности.

Большим интересом у детей в этом проекте пользовалась продуктивная деятельность, а также встреча с дизайнером, изготовление эскизов новых моделей портфеля, проведение конкурса по изготовлению макета «Портфель будущего», составление творческих рассказов на тему «Кто живет в моем портфеле?».

Таким образом, в проектной деятельности происходит формирование субъектной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка. Это соответствует социальному заказу на современном этапе.

В ходе проектной деятельности у детей расширяются знания об окружающем мире, приобретаются необходимые социальные навыки.

Дети учатся видеть проблемы, задавать вопросы, наблюдать, проводить эксперименты, классифицировать, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, доказывать и защищать свои идеи.

Нельзя не сказать о влиянии проектной деятельности на воспитателя. Проектирование заставляет педагога постоянно находиться в пространстве возможностей, что изменяет его мировоззрение и не допускает применение стандартных, шаблонных действий, требует ежедневного, творческого, личностного роста.

В ходе проектной деятельности развиваются отношения детей и родителей. Жизнь ребенка и родителей наполняется богатым содержанием.

И в конце хотим отметить, что данная образовательная технология уже много лет применяется на практике. И эффективно влияет на развитие детей, педагогов и родителей.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (30.00 kB)
Автор:
МБДОУ детский сад № 9
Дата публикации: 28.10.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сафронова С. С. Проектная деятельность - это актуально // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/966-proektnaya-deyatelnost-eto-aktualno (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию