Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Педагогический опыт и духовно-нравственное воспитание

                Педагогический опыт и духовно-нравственное воспитание

         Мы живем в эпоху политического, экономического и культурного становления новой России, поэтому на сегодняшний день как нельзя актуально и значимо духовное  обновление российской школы. Наша Родина на протяжении тысячелетней истории показывает миру свою нетленность, потому что наши предки называли ее святой. И  наш долг –  не только сохранить общественные ценности мировой цивилизации, но и самобытное лицо России, выстраданную тысячелетней историей систему ценностей: патриотизм, духовность, нравственность, милосердие, соборность, которые и должны быть положены в основу системы воспитания гражданина России XXI века. Необходимо без формализма, заполнить пробел в духовно-нравственном воспитании, дать толчок к духовному развитию и создать для каждого ученика условия для самореализации.

Человек реализует себя как личность, лишь развивая в себе душевную духовность. Поэтому в основе обучения должны лежать вечные ценности, воспринимаемые в преемственности традиций, все остальные знания должны группироваться вокруг этого ядра, слагаясь в стройную и гармоничную систему. Тогда в головах детей не будет сумбура и мешанины. Поэтому воспитание души, образование сердца молодого поколения  считаю одной из главнейших задач в своей педагогической деятельности.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (21.37 kB)
Автор:
Учитель русского языка, литературы, ОРКСЭ муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей» г. Балашова Саратовской области
Дата публикации: 23.08.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Щедрова И. В. Педагогический опыт и духовно-нравственное воспитание // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/97012-statya-pedagogicheskij-opyt-i-dukhovno-nravstvennoe-vospitanie (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию