Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Математика в шахматах

Одна из самых древних и увлекательных игр – шахматы.На сегодняшний день шахматы уже далеко не просто настольная интеллектуальная игра, но и спорт, наука, искусство. Каждый находит в шахматах что-то, что его привлекает и доставляет удовольствие. Кому-то нравится решать головоломки, математические задачи, кто-то получает эстетическое удовольствие просматривая партии великих, кто-то борется в турнирах и побеждает, а кто-то на модели шахмат разрабатывает современное программирование.

Мне всегда было интересно, связана ли математика с шахматами, и помогает ли умение играть в шахматы в процессе изучения математики.Благодаря этому, предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа посвящена рассмотрению математических задач на шахматной доске.

Сегодня проблема отсутствия интереса к предмету «математика» является одной из самых актуальных, так как многие подростки считают, что математика— это сложнейшая наука, которую трудно изучать без особых знаний предмета и уникальных навыков. Но,что,если рассмотреть математику в форме игры в шахматы? Ведь, применение игровых технологий помогают легче воспринимать информацию и решать поставленные задачи. Именно поэтому, я хочу рассказать проматематические задачи на шахматной доске.

Актуальность темы моей работы определяется тем, что игра в шахматы — это одно из самых увлекательных и интеллектуальных занятий, которое требует умение логически мыслить и анализировать свои ошибки. Изучение этой темы представляет собой одну из главных задач человечества в области познания своих умственных способностей и логического мышления.

Цель проекта:исследовать роль математики в шахматах, а также изучить решение математических задач на шахматной доске.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (1.24 MB)
Автор:
Кубанский ИПО
Соавтор:
Дата публикации: 28.04.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Коротун К. А. Математика в шахматах // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/104238-matematika-v-shakhmatakh (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию