Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Птицы

Включает методическую разработку

Считаем, что данная работа является актуальной так как, умение определить вид птиц при встречах в природе с целью сохранения популяции – необходимое требование времени.
Эта работа для всех, кого не оставляет равнодушным разновеликий, разнопёрый мир птиц тундры. Для тех любителей природы, кому мало просто наслаждаться пением птиц, но ещё и хочется знать, как они называются, как живут. Для тех, кто видит в птице не только летающее лакомство или привлекательную мишень, но ещё и интересное живое существо. Для всех, кто интересуется жизнью природы Крайнего Севера. Надеемся, что и жители Севера узнают о своих пернатых соседях что-то новое, и приезжающие сюда временно смогут в свободное время познакомиться не только с тундрой, но и с её обитателями.
Новизна нашего проекта состоит в том, что в нашем городе нет такого пособия, в котором бы находилась вся полезная информация о птицах тундры, занесённых в Красную книгу ЯНАО. Мы решили сделать такое пособие, в котором можно было бы без труда и в одном источнике информации найти все, что касается этой темы.
Объект исследования: птицы, занесенные в Красную Книгу ЯНАО.

Предмет исследования: причины исчезновения птиц ЯНАО в справочной, специальной литературе и Интернет-ресурсах.

Цель работы - поиск рациональных путей сохранения пернатых и создание методического пособия о птицах тундры, занесённых в Красную книгу ЯНАО.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Проанализировать научно-популярную литературу по экологии и грамотно использовать её.
• Изучить видовой состав птиц, обитающих в заповедниках и занесенных в Красную книгу ЯНАО и Красную книгу Российской Федерации.
• Определить степень влияния антропогенного фактора на среду обитания птиц.
• Изучить уровень знаний среди жителей города по данному вопросу.
• Создать методическое пособие.

Гипотеза: если проанализировать сведения научно - популярной литературы, то можно выявить факторы, оказывающие влияние на изменение численности птиц на территории ЯНАО. Данное методическое пособие поможет донести до населения нашего города и региона острую необходимость в охране тундры и её представителей.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (5.48 MB)
Автор:
педагог дополнительного образования
Дата публикации: 23.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шкуро А. Н. Птицы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/17249-issledovatelskaya-rabota-ptitsy (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию