Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Что такое сказка и как её можно использовать

"Рассказывание историй - древнейший способ человеческого общения и, пожалуй, один из наиболее подходящих детям".

Так писал об этом известный психолог и психотерапевт Д.Бретт. "Нам, взрослым, следует помнить, что если мы хотим научить ребенка чему - либо или передать ему какую - то важную мысль, нужно делать так, чтобы это было узнаваемо и понятно. Если мы хотим объяснить что - то сложное французу, то, разумеется, преуспеем в этом больше, если будем говорить на французском языке. Общаясь с детьми, старайтесь говорить с ними на языке, который им понятен и на который они лучше отзываются на языке детской фантазии и воображения.

Сказки, всегда были самым эффективным средством общения с детьми. Они передавались из поколения в поколение на протяжении веков и находят отражение в культурах разных народов.

В сказках поднимаются важнейшие для детского мировосприятия проблемы. В сказке "Золушка", например, говорится о соперничестве между сестрами. "Мальчик - с - пальчик" рассказывает о беззащитности маленького героя, который оказался в мире, где все подавляет своими размерами, масштабами и мощью. В сказках противопоставляется добро и зло, смелость и трусость, альтруизм и жадность, милосердие и жестокость.

Но самое главное - они говорят ребенку, что если человек не сдается в конце концов, обязательно победит.

Слушая сказки, дети невольно находят в них отголоски своей собственной жизни. Они стремятся воспользоваться примером положительного героя. Кроме того, сказки вселяют в ребенка надежду.

Рассказывание историй - для родителей вещь уникальная. Вы знаете, что вечернее чтение ребенку - одно из лучших средств примирения. Дело в том, что дети - в каком - то роде инопланетяне на нашей "взрослой" планете, прилетевшие в гости и, по воле судьбы. Они видят мир совершенно по - другому, чем мы.

Иногда взрослый, желая что - то подсказать ребенку "по - жизни" или просто выразить свои чувства, не может найти для этого подходящих слов, не знает, как можно дать понять ребенку, что он не оставлен "один на один" со своими проблемами.

Выход здесь такой - самому погрузиться в мир фантазии и волшебства, в котором ребенок чувствует себя "как рыба в воде". В мир, где возможны непредсказуемые сочетания событий, героев и пр., но из которого ребенок с легкостью берет информацию для жизни в реальном мире. Надо отметить еще раз - фантазия абсолютно реальна для детей. И не потому что дети не видят настоящей жизни. Просто фантазия является для детей наилучшим способом анализа окружающего мира. Это их язык, который мы, взрослые, успешно забыли.

Однако каждый ребенок сталкивается с конкретными проблемами, требующими "приземленного" и прагматичного решения. Именно здесь вам помогут сказочные истории, написанные специально для наших с вами детей и ориентированные на конкретные проблемы. Эти истории могут помочь найти выход из сложных ситуаций, с честью выдержать любые удары судьбы и бать Вам благодарными за это - ведь именно Вы прочитаете их своим детям.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (44.00 kB)
Автор:
Педагог-психолог, МБОУ СОШ №7 Краснодарский край,Ленинградский р-он, пос. Первомайский
Дата публикации: 07.10.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

С. Е. Что такое сказка и как её можно использовать // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/32059-statya-na-temu-chto-takoe-skazka-i-kak-ejo-mozhno-ispolzovat (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию