Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Модель деятельности субъекта управления учреждением дополнительного образования детей

В основу построения модели управления вошли следующие положения: 

  1. Мы рассматриваем систему управления как взаимодействие управ­ляющей и управляемой подсистем - субъекта и объекта управления. Обе эти системы, с учетом их взаимодействия, образуют уже новую систему - систему управления как совокупность двух подсистем (А.С. Малинин, В.И. Мухин, C.B. Рогожин, Т.В. Рогожина и др.) [224, 305 ].
  2. Наша модель будет описывать деятельность субъекта управления. Субъектом управления выступает руководитель или орган управления - ру­ководящий или распорядительный центр, в зависимости от делегирования полномочий и распределения функциональных обязанностей [349].
  3. Система управления не может не отражать особенностей объекта управления, его назначение, структуру, производственно-технологические характеристики. «Она строится в соответствии с потребностями объекта управления и предназначена для удовлетворения этих потребностей. Нет и не может быть системы управления вообще, есть система управления конкрет­ным объектом» (Э.М Короткое) [201].
  4. Управление образовательным учреждением должно выстраиваться в логике целостного педагогического процесса. Следовательно, выбор страте­гии, тактики, содержания, форм, технологий управления целиком и полно­стью зависит от предназначения образовательного учреждения конкретного типа, а также от той концепции, которую выбирает для себя коллектив учре­ждения в данный период времени (М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров и др.) [376, 399,400].
Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (33.61 kB)
Автор:
Дата публикации: 06.11.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

З. Р. Модель деятельности субъекта управления учреждением дополнительного образования детей // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/49415-model-deyatelnosti-sub-ekta-upravleniya-uchrezhdeniem-dopolnitelnogo-obrazovaniya-detej (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию